937

Открывается выставка "Лица Юности" в рамках школьного проекта американского фотографа Марка Шефлена

15 октября в 17.00 в Малом зале Городского выставочного центра открывается выставка под названием «Лица Юности». Выставка организована в рамках школьного проекта нью-йоркской организации «Проекты Кибоко», куратором которого является американский художник и фотограф Марк Шефлен. В проекте участвуют школьники России, Африки и Америки. Ими сделаны маски, картины, фотографии, книги и фильмы, которые будут представлены в Великом Новгороде на выставке.

Как сообщили организаторы, в экспозиции более 100 экспонатов, среди которых также присутствуют персональные работы Марка Шефлена и 10 работ учеников новгородских гимназий. Последние посвящены теме здоровья, поскольку здоровье — одна из наиболее актуальных проблем, затрагивающих современную молодёжь.

«Проекты Кибоко» — американская организация, которая занимается реализацией проектов художественного, образовательного и культурного обмена между разными странами с помощью масок, картин, фотодневников и фильмов. В одном из таких проектов уже приняли участие преподаватели и ученики Первой Университетской гимназии имени В.В. Сороки. В будущем работы новгородских школьников также будут экспонироваться на международных выставках.

Особенное внимание в экспозиции следует уделить маскам. Обычно их надевают либо для того, чтобы не быть узнанными, либо для защиты лица. Маски школьного проекта Марка Шефлена играют другую роль: они являются так называемыми «портретами самого себя», раскрывают сущность человеческой личности, выражают чувства и эмоции, отражают проблемы, с которыми приходится сталкиваться молодёжи из разных культур, а главное — рассказывают истории жизни людей. На выставке будут представлены маски школьников России, США, Кении и Южной Африки. Каждая работа индивидуальна, поскольку отчётливо повторяет человеческое лицо, а ведь, как известно, не существует двух абсолютно похожих друг на друга людей.

Выставка продлится до 31 октября в Малом зале Городского выставочного центра, по адресу Б. Московская 37/9, с 11.00 до 19.00 кроме понедельника. На открытии экспозиции будет выступать группа танцевальной студии «VorteX», а на закрытии, которое пройдёт 31 октября в 18.00, выступит перфоманс-группа «Линия-10».

Телефоны для справок: 946 079 и 89022832419.