966

Открывший стрельбу по приставам житель Новгородской области предстанет перед судом

Старорусским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 44-летнего жителя деревни Селиваново Парфинского района Валерия Терентьева в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Напомним, что уголовное дело было возбуждено 25 марта в результате проверки заявлений судебных приставов отдела судебных приставов Парфинского района.

По данным следствия, двое судебных приставов прибыли в деревню Селиваново для проверки сохранности арестованного имущества у местной жительницы, в отношении которой в соответствии с судебным приказом возбуждено исполнительное производство в связи с имеющейся кредиторской задолженностью перед банком на сумму более 1 млн.900 тыс. рублей.

Прибыв на место, судебные приставы предъявили законные требования к должнице пройти в дом и осмотреть имущество, однако находящаяся на улице хозяйка дома отказалась их пускать, ответив «на повышенных тонах», что денег для погашения кредита у нее нет.

«Крики женщины услышал бывший муж должницы, который в этот момент был в запертом ею доме. Он вышел на веранду дома и через закрытую дверь стал высказывать недовольство по поводу законных действий судебных приставов, после чего с целью запугивания представителей власти и воспрепятствования их деятельности зарядил охотничье ружье и произвел демонстративный выстрел в стену веранды дома, чем создал реальную угрозу для жизни и здоровья должностных лиц», - сообщили «Новгороду» в СКП.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено, после вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Парфинский районный суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».