1290

Отмена внутрироссийского роуминга может привести к росту тарифов сотовых операторов

Как сообщает BFM.ru, депутаты Госдумы достигли предварительного соглашения с правительством страны по тексту законопроекта «О внутрироссийском роуминге».

Фото с сайта: http://digit.ru

Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов.

Законопроект предполагает, что прибывший в другой регион России абонент будет совершать звонки по местным тарифам. При этом плата за междугородние разговоры остается: если абонент поехал в другой город, то наравне с его жителями он должен заплатить за междугороднее соединение.

Митрофанов отметил, что операторы сотовой связи потеряют часть прибыли, если законопроект будет принят, но он будет стимулировать необходимую конкуренцию между ними. Он добавил, что преимуществом для операторов остается то, что государство не выравнивает тарифы по всей стране. Председатель комитета Госдумы по информационной политике заявил, что в дальнейшем можно было бы подумать о том, что делать с зарубежным роумингом с его высокими тарифами. Однако пока в этом направлении никаких действий не предпринимается, уточнил он.

Как прокомментировали интернет-изданию Прямая речь в Новгородском РО СЗФ ОАО «МегаФон», для того, чтобы отмена внутрисетевого роуминга стала реальностью, необходимо внести ряд изменений в нормативные документы, которые сегодня определяют деятельность любого сотового оператора.

 - Все зависит от конечного решения, которое примет Роскомнадзор. Без изменений существующих правил пропуска трафика, отмена внутрисетевого роуминга означает, что за звонок путешественнику больше будет платить тот, кто звонит.  Но это не совсем справедливо, поскольку, звонящий может не знать, что другой человек находится в роуминге. В случае же  пересмотра существующих правил,  решить вопрос отмены внутрисетевого роуминга без изменения тарифов будет легче, - пояснили в ОАО «МегаФон».

Представители компании уточнили, что законопроект, вносящий изменения в закон "О связи"и предусматривающий отмену внутрисетевого роуминга, все ещё обсуждается в Госдуме.

 - Последние предложения основываются на том, что абонент-путешественник будет обслуживаться по местным тарифам  и звонки домой будут считаться междугородними, но входящие звонки станут бесплатными. Однако, пока не приняты соответствующие изменения, определенные выводы делать рано, - пояснили в компании.

В Новгородском РО СЗФ ОАО «МегаФон» пояснили, что компания выступает за пересмотр существующих правил, которые мешают скорому  внедрению подобных инициатив.

 -  Без их пересмотра все сотовые операторы будут вынуждены компенсировать затраты двумя способами: за счет повышения тарифов в среднем для всех абонентов или повышения тарифа за счет звонящего, что, как мы уже говорили, несправедливо по отношению к большинству абонентов, редко покидающих свой домашний регион, - сообщили представители компании.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.