1638

Отставка правительства России улучшит ситуацию в стране - Жириновский

Отставка правительства РФ положительно скажется на ситуации в стране накануне парламентских и президентских выборов, считает вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.

"Будет ряд новых министреств и на 70% новый состав правительства, все это для того, чтобы улучшить ситуацию в стране накануне выборов и в Госдуму 2 декабря, и на выборах президента 2 марта.

Новые министры будут работать лучше", - сказал Жириновский в среду на проходившей в рамках Международного дискуссионного клуба "Валдай" пресс-конференции в РИА Новости.

В среду президент РФ Владимир Путин принял отставку кабинета министров, о которой его попросил премьер-министр Михаил Фрадков. Он обосновал просьбу приближающимися крупными политическими событиями в стране и желанием предоставить президенту РФ полную свободу в выборе решений, включая кадровые.

По мнению Жириновского, многие министры "себя исчерпали", и в этой связи "сужается поле для критики" правительства со стороны оппозиции.

Жириновский предположил, что преемниками Фрадкова, а затем президента РФ могут стать первый вице-премьер Сергей Иванов, гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов, вице-премьер Сергей Нарышкин или президент "Российских железных дорог" Владимир Якунин.

Жириновский также высказал предложение, что Владимир Путин в будущем возглавит новую международную энергетическую корпорацию, составленную из крупнейших российских компаний.

"В состав нового правительства не войдут министр транспорта (Игорь) Левитин, (и.о. министра здравоохранения и социального развития Михаил) Зурабов, (и.о. министра природных ресурсов Юрий) Трутнев, (и.о. министра образования и науки Андрей) Фурсенко и еще ряд министров", - сказал Жириновский. Он добавил, что министры, которые не войдут в правительство, по его мнению, никак не пострадают, а ряд министерств ожидает серьезная реорганизация.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».