1372

Отстающих студентов предлагают переводить на платное обучение

В Госдуме подготовлен законопроект, согласно которому,за плохую успеваемость студентов могут лишать возможности учиться бесплатно.

Фото с сайта: http://www.visualrian.ru

Как сообщают "Известия", первый замруководителя фракции «Единая Россия» Николай Булаев подготовил законопроект, который отменяет закрепленные за студентами бюджетные места в вузах и обязывает учащихся постоянно доказывать свое право на бесплатное высшее образование хорошей учебой. По замыслу единоросса, каждый год во всех вузах будет составляться рейтинг студентов и в соответствии с ним решаться, кто должен платить, а кто — нет.

— Необходимо каждый год объявлять новый конкурс на бюджетные места по итогам успеваемости. Допустим, на курсе учатся 200 человек. На них положено 100 бюджетных мест. Первая сотня лучших каждый год начинает учиться на бюджетных местах. Сотня тех, кто хуже, платит за свое образование. Вот такая здоровая конкуренция, — предлагает Булаев. — А то у нас многие внебюджетники учатся лучше, чем бюджетники. Причем не просто лучше, а на голову лучше.

Инициативу Булаева поддержали многие однопартийцы, а также представители оппозиции. Однако, в крупнейших вузах России раскритиковали это предложение. Эксперты говорят о юридических сложностях, с которыми может столкнуться нововведение, и называют его бессмысленным.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь первый проректор НовГУ Сергей Гудилов, вряд ли эта инициатива будет поддержана ректорским и студенческим сообществами.

- Если человек поступил на бесплатное отделение, то он имеет право продолжать обучение. Тройка - тоже государственная оценка. А тех, кто получает "двойки", отчисляют, и они могут восстановиться и продолжить обучение уже на платной основе, - отметил Сергей Гудилов.







Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.