1733

Отсутствие горячей воды затягивает открытие реабилитационного центра в Великом Новгороде

Новое здание реабилитационного центра для детей и подростков в Юрьеве пустует из-за отсутствия горячей воды. Власти поставили задачу до 1 декабря 2013 года открыть центр и решить проблему с водой. 

 

Вчера, 10 октября, губернатор Новгородской области осмотрел новое здание реабилитационного центра для детей и подростков «Юрьево». Его строительство началось еще в 2007 году, за это время было потрачено более 238 миллионов рублей.  

Строительство здания полностью завершено, отделочные работы тоже, завезена мебель и медицинское оборудование, которое уже частично установлено. Вопрос с открытием затягивается из-за отсутствия котельной и горячей воды. Если с котельной проблем не возникнет, отопление запитают от Юрьевского монастыря, пока строится собственная, то горячую воду взять неоткуда.

Глава региона Сергей Митин предложил в качестве одного из вариантов установить бойлеры. Правда, по мнению заведующей реабилитационного центра Ирины Капышевой это лишняя трата денег, поскольку в каждой комнате в новом здании имеется душевая, следовательно, и бойлеров нужно столько сколько комнат.

После некоторых совещаний Сергей Митин позвонил директору МУП «Новгородский Водоканал» и поручил решить проблему с горячей водой в ближайшие полтора месяца. А уже после было решено, что новое здание реабилитационного центра откроется 1 декабря 2013 года. Изначально центр планировали открыть в первом квартале 2014 года.

Осмотрел губернатор и старое здание центра, построенное в 1994 году, частично оно деревянное. В связи с трагическими событиями в психоневрологическом интернате «Оксочи», где 13 сентября выгорел деревянный корпус, и погибло 37 человек, было дано поручение усилить дежурство персонала в реабилитационном центре с 11 октября.

Отметим, что в Новгородской области проживают около 3 тысяч детей-инвалидов, ежегодно около 600 детей проходит курс реабилитации в «Юрьево». Старое здание рассчитано на 50 мест, новое на 100. В новом корпусе появятся кабинеты компьютерной диагностики, теплолечения, соляная комната, мануальной терапии и многое другое.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.