2532

Отсутствие Красной книги Новгородской области мешает борьбе с браконьерством

Ежегодно с начала мая на улицах Великого Новгорода стихийно появляются торговцы ландышами. Стоит отметить, что Ландыш майский является исчезающим видом, срывание побегов и цветков этого растения, и, тем более, их продажа являются незаконными и караются штрафами.

Однако это не мешает выходить на центральные улицы нашего города охотникам за легкими деньгами с букетиками цветов охраняемого вида. Да и среди покупателей ландыши неизменно пользуются спросом, хотя многие знают, что, покупая цветок, они способствуют хищническому уничтожению хоть и повсеместно растущего, но чересчур сильно страдающего «в сезон» растения. К слову, в Москве сегодня стартовал второй этап операции «Первоцвет», в ходе которого сотрудники ГУВД столицы и городского департамента природопользования и охраны окружающей среды будут совместно бороться с браконьерами.

Второй этап борьбы приурочен как раз к началу цветения ландыша. Ведётся ли подобная работа в Великом Новгороде и Новгородской области мы решили выяснить в комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области.

Там отметили, что у нас пока не принимают комплексных мер по борьбе с браконьерами, ввиду того, что до сих пор в области не утверждена региональная Красная книга.

Без перечня редких и исчезающих видов растений Новгородской области затруднительно вести борьбу с массовым сбором охраняемых видов растений. Напомним, на Новгородчине в последние годы ведется работа по созданию новгородской Красной книги, а в ряде российских регионов уже созданы подобные перечни исчезающих видов растений и животных.

Буквально сегодня было принято положение о создании Красной книги Новгородской области, так что есть надежда, что наш регион всё же обзаведется своей Красной книгой уже в текущем году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».