2080

Овощи с юга России планируют привозить в Новгородскую область водным путем

Губернатор Новгородской области Сергей Митин прокомментировал итоги заседания Государственного совета, состоявшегося 22 января 2010 года.

— Считаю, что прошедший в пятницу Госсовет — беспрецедентный, — отметил губернатор. — Президент предоставил возможность выступить лидерам всех конституционных партий. Было высказано много интересных предложений, но мы также выслушали и очень много предложений, которые нам, как реальным людям, показались абсурдными. Но это в свою очередь продемонстрировало, кто есть кто, пояснило картину политического противостояния.

Сергей Митин рассказал также о том, какие важные для региона вопросы решались на встречах, состоявшихся в Москве.

— С вице-премьером Александром Жуковым мы обсудили ряд серьезных вопросов, — отметил губернатор. — Во-первых, мы говорили о проекте воссоздания Рюрикова городища, и я убедил вице-премьера в перспективности этого направления, со своей стороны он обещал помощь в реализации проекта возрождения уникального археологического памятника поистине мирового значения. Также мы обозначили свои позиции о выделении бюджетных средств для завершения строительства больницы в Окуловке. Необходимы и около 250 млн. рублей для создания областного перинатального центра. Я также передал письмо о включении поселка Парфино в список населенных пунктов с монопроизводством для оказания государственной поддержки.

Сергей Митин назвал эффективной встречу с председателем правления Россельхозбанка Юрием Трушиным. Россельхозбанк готов финансировать строительство жилья в сельской местности для переселенцев, которые приедут в наш регион на работу и постоянное жительство. Кроме того, как сообщили в пресс-центре обладминистрации, Россельхозбанк будет финансировать еще две программы.

— Это строительство складских терминалов-холодильников в рамках совместной программы с Астраханской областью, — пояснил Митин. — Мы планируем привозить в Новгородскую область водным путем овощи, прежде всего астраханские, а также из других регионов юга России, и потом уже отсюда поставлять их в регионы Северо-запада. Это большая программа, она в стадии разработки, Россельхозбанк готов вложить в реализацию средства до 1 млрд. рублей.

Планируется также и финансирование банком строительства автозаправочных станций под строящийся нефтеперегонный завод в Чудовском районе. Кроме того, состоялась встреча губернатора с председателем Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым. Планируется приезд группы специалистов в нашу область для обсуждения проекта строительства здесь целлюлозно-бумажного комбината.