1427

ОЖД планирует реализовать пилотный проект по внедрению рельсовых автобусов на малодеятельных линиях Новгородской области

Октябрьская железная дорога (ОЖД ѕ филиал ОАО «РЖД») планирует реализовать пилотный проект по внедрению рельсовых автобусов на малодеятельных линиях на территории Ленинградской и Новгородской областей в 2005-2007 годах.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, в 2005 году ОЖД намерена приобрести 8 одновагонных рельсовых автобусов для использования на малодеятельных линиях пригородных направлений, до 2007 года - 41 рельсовый автобус. Первоочередными направлениями, где будут внедрены рельсовые автобусы, станет Бологовский узел, а также направления на Выборг и Светогорск (Ленинградская область).

В настоящее время на малодеятельных линиях ОЖД используются составы с тепловозами, функционирование которых приносит филиалу значительные убытки. Отказаться от движения поездов на малодеятельных линиях компания не может, так как для жителей населенных пунктов вдоль этих линий железнодорожный транспорт является единственным средством сообщения. По прогнозам, внедрение на малодеятельных линиях рельсовых автобусов сократит затраты ОЖД примерно на 40%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».