1305

Ожидаемые итоги года

В 2004 году выпуск товаров и услуг предприятиями и организациями всех отраслей экономики Великого Новгорода по ожидаемым оценкам составит порядка 40 млрд. рублей, в том числе предприятиями промышленности ? 23 млрд. рублей (58 % от общего объема выпуска). Промышленность является и главным поставщиком доходов в городской бюджет (49 %).

По данным комитета экономики и финансов, ожидаемое исполнение бюджета по собственным доходам составит 1 259 млн.руб.(в 2003 году -1 050 млн.руб.). Кроме того, ожидается поступление доходов от продажи земли и муниципального имущества ?16 млн.руб. (в 2003 году ? 16,6млн.руб.). Выполнение годового плана ожидается на уровне 101 %. Очень важно закончить бюджетный год с остатком средств для выплаты заработной платы в январе 2005 года. В целом основные задачи по исполнению бюджета города выполнены: доходы получены выше плановых назначений, профинансированы первоочередные текущие расходы.

Рост объемов промышленного производства по крупным и средним предприятиям в фактических отпускных ценах составит в 2004 году 133 %. Этому способствует устойчивая работа предприятий машиностроения (182 %), деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (125 %), химической и пищевой (127 %) отраслей. В сопоставимой оценке рост объема промышленной продукции по сравнению с соответствующим периодом прошлого года ожидается на уровне 11 %.

Доля города в общеобластном объеме промышленной продукции составляет 57 %. В экономике Великого Новгорода функционирует свыше 6 тысяч хозяйствующих субъектов, из них - 3 312 хозяйственных товариществ и обществ, 99 производственных кооперативов. Свыше 7 тысяч человек осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В городе работает 16 банков и 41 страховая организация. Растет число малых предприятий и количество работающих в малом бизнесе. Сегодня в сфере малого предпринимательства трудятся свыше 26 тысяч жителей города. Отмечается, что особенно быстрыми темпами развиваются малые предприятия в строительстве, торговле и общественном питании.