4387

Пациентки первого роддома Великого Новгорода уходят спать домой не в силах слушать пение-караоке из соседнего кафе

Любители караоке поставили под угрозу здоровье будущих мам, которые находятся на сохранении беременности в отделении паталогии городского родильного дома №1 Великого Новгорода.

Громкая музыка и пение в ночное время из соседнего круглосуточного кафе, по словам пациенток первого роддома, не дают нормально спать: это негативно сказывается на их самочувствии.

Ольга Александровна с прошлой пятницы находится в стационаре на сохранении беременности. Срок - 30 недель. Целую неделю женщине, ожидающей малыша, удается поспать ночью полтора-два часа, сообщил корреспондент ИА «Великий Новгород.ру» . - Караоке – «на всю Ивановскую». И кричали, и орали пьяные, - жалуется пациентка. - А вчера, видимо, день рожденья отмечали. И то же самое было – я только под утро уснула. Окна палат будущих мам выходят как раз на сторону, где располагается кафе. Сейчас из-за жары и отсутствия кондиционеров женщины просто вынуждены открывать окна – так народное пение проникает в палаты ещё быстрее. Расписание посетителей кафе пациентки изучили тщательнее собственного режима, который в подобных условиях соблюдать невозможно. - В основном, посетители приходят после 11 вечера. И - до утра. После пяти - это самое раннее, когда они уходят, - рассказали женщины. Одна из пациенток купила беруши. Говорит, немного, но помогают. Правда, телефон или будильник в них тоже не услышишь. Заведующая отделением патологии беременности Ирина Хмара обеспокоенность подопечных понимает. Руководство роддома уже обратилось с просьбой разобраться в ситуации к заместителю мэра Великого Новгорода Антону Земляку. Однако пока власти молчат. По словам Ирины Сергеевны, громкая музыка и беспорядочное поведение посетителей кафе не первый год беспокоят их пациенток. Притом, что лежат в отделениях не только роженицы, но и те, кто находится на сохранении с угрозой выкидыша и другими патологиями. - Каждый год женщины жалуются главврачу, он передает жалобы выше по инстанции, сообщила Ирина Хмара, зав. отделением патологии беременности, и.о. зам. главврача роддома №1 по лечебной работе. - На время музыка, шум затихают. Но потом возвращаются на круги своя. Когда пациентки не спят ночами, наше лечение становится неэффективным. Хозяйка кафе Виктория Коняева жалобам роддома искренне удивилась. Предпринимательница уверяет, что за 12 лет существования ее заведения, никаких обращений на слишком сильный шум ни от руководителей роддома, ни от чиновников ей не поступало.

По ее словам, шума за пределами кафе быть не должно - в летнее время двери и окна в кафе сотрудникам открывать запрещено. Но запретить посетителям не выходить в ночное время на улицу они не в праве. - Когда мы открывались, мы делали замеры шума. Они были в норме, - сообщила Виктория Коняева, предприниматель, владелица кафе «Виктория». - Я сама лично проходила до стен роддома и слушала. Музыки как таковой не слышала. Но за каждый случай я отвечать не могу. Я считаю, что все можно урегулировать и готова пойти на какие-то вложения. Но я - арендатор и мне не хотелось бы рисковать своими финансами. Нужно оформлять кредит и устанавливать шумовой экран. Сейчас будем разговаривать с арендодателем. Когда будущие мамы смогут спокойно спать в роддоме - пока не известно. Ситуацию под контроль взял депутат округа Сергей Светлов. Руководство первого родильного дома в свою очередь приняло решение отпускать жительниц Великого Новгорода, находящихся на сохранении, на ночь домой.

А в кафе запретили пение-караоке после 11 вечера. Напомним, нарушителям тишины грозит не столь уж и весомое наказание. Штраф в размере до одной тысячи рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».