1244

Памяти Александра Панкратова

23 февраля в 10.00 группа ветеранов Великой Отечественной войны из Великого Новгорода примет участие в небольшом митинге у памятника Герою Советского Союза Александру Панкратову (у Синего моста).

Участники московского историко-исследовательского клуба «СВ-поиск» совершают в канун Дня защитников Отечества путешествие по памятным местам Новгородской области, связанным с Великой Отечественной войной. Памятник Александру Константиновичу Панкратову отмечен в их маршруте как памятник человеку, на самом деле впервые в истории Великой Отечественной войны совершившему подвиг, позднее названный именем Александра Матросова. Для москвичей этот факт становится открытием, хотя на Новгородской земле, где герой совершил подвиг, и на его родине – под Вологдой – факт хорошо известен и не забыт.

Для справки: в августе 1941-го, в дни отступления с тяжкими потерями Красной Армии на восток, Северо-Западный фронт стал первым фронтом, который остановил продвижение фашистов на восток. За Новгородом – 20 августа, по восточному побережью оз. Ильмень у д. Дубровы – 31 августа, по линии Лычково-Селигер - 26 сентября 1941 года. Однако Ставка Верховного главнокомандования надеялась вернуть Новгород.

22 августа 1941 года 125-й танковый полк выбил фашистов из Городища (ныне Рюриково Городище, в черте Великого Новгорода) и Спас-Нередицы, полк вышел к насыпи недостроенной железной дороги Ленинград – Орел. Утром 24 августа полк предпринял атаку на Кириллов монастырь. В бою погибли солдаты, выбыл из строя командир третьей роты лейтенант Платонов. Возглавил атаку мл. политрук 56-го танкового полка 28-й танковой дивизии А. К. Панкратов, который ради спасения товарищей бросился на амбразуру немецкого пулемета в монастырской стене. Это был первый в истории Великой Отечественной войны пример подвига, названного потом по имени Матросова. Более 400 раз повторили его советские воины, в т. ч. 12 раз на новгородской земле. 16 марта 1942 года Панкратов посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.