1327

Памяти детей войны

На станции Лычково (Новгородская область) открыта мемориальная доска, посвященная памяти ленинградских детей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Мемориал в Лычково, посвященный ленинградским детям, известен железнодорожникам, но до сих пор считалось, что детский эшелон попал под бомбежку в августе. Точная дата – 18 июля 1941 года – и несколько имен детей и сопровождавших их педагогов разыскали в старых документах работники Государственного архива Санкт-Петербурга.

В прошлом году в совет ветеранов Октябрьской железной дороги поступило письмо от школьников детско-юношеского общественного объединения «Память сердца» школы № 79 Калининского района Санкт-Петербурга. Они обратились с ходатайством об установке мемориальной доски с исторической датой на железнодорожной станции Лычково. И 4 мая 2009 года при стечении жителей села, ветеранов, делегаций от школ и юношеских организаций Санкт-Петербурга, представителей Октябрьской железной дороги мемориальная доска была открыта.

Дети, отправленные в этом эшелоне, стали первой жертвой Ленинграда в войне. В июле город был еще тих и спокоен, на фронт провожали, как и полагается, мужчин. А детей, наоборот, хотели уберечь, увезти от войны подальше. Мы, железнодорожники, считаем себя причастными к этой трагедии, поэтому совет ветеранов и руководство Октябрьской дороги поддержали инициативу школьников.В этот же день, как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-службе ОЖД, на Лычковском кладбище над братской могилой детей была открыта надгробная плита-памятник «Скорбящая ленинградская мать». Вахта памяти в Лычково завершилась благотворительной акцией «Дети – детям», конкурсом рисунков на асфальте и футбольным матчем.

Станция Лычково в первые месяцы войны стала одной важнейших в части эвакуации мирного населения Ленинграда на восток, в тыл. В августе 1941 года здесь случилась большая трагедия, на станции были разбомблены немецкой авиацией 12 вагонов с детьми, которых вывозили из Ленинграда. Сколько тогда погибло маленьких ленинградцев, не известно до сих пор. Живыми остались только 18 детей. Одна из них – Ирина Алексеевна Зимнева. Ей тогда было два с половиной года. Перед самым отправлением поезда мама подарила Ирочке красивую куклу. Именно благодаря кукле, девочку нашел и спас 13-летний мальчик Алексей Осокин.

4 мая 2005 года в селе на братской могиле был открыт мемориал «Дети войны». На 3-метровом бронзовом монументе — девочка, поднятая взрывом в воздух и выпавшая из ее рук кукла. В 2006 году здесь установлена стела, в 2008-м открыт музей военно-исторической славы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.