1124

Памяти партизан и подпольщиков

Сразу две памятные даты отметили в Валдае 28 июня — 105 лет со дня рождения нашего земляка Николая Григорьевича Васильева, Героя Советского Союза, командира второй партизанской бригады Ленинградского штаба партизанского движения, и День партизан и подпольщиков, сообщает http://valday.com/05.07.2013/1/comments

На торжественное мероприятие в Валдай приехали ветераны Великой Отечественной войны из многих районов области и Великого Новгорода, пришли школьники. Ветераны рассказали об истории партизанского движения.

В июле 1941 года из жителей новгородских и псковских земель сформировали 2-ю партизанскую бригаду, командиром которой был назначен Николай Васильев, а комиссаром — Сергей Орлов. К концу 1941 года партизаны освободили от фашистских захватчиков 10000 квадратных километров между Старой Руссой, Холмом и Дном. В «лесной республике» были восстановлены сельсоветы, колхозы, начались занятия в школах, выходили газеты. Всего на территории Новгородской области воевали 12 партизанских бригад.

Вспоминает бывший партизан, ныне председатель совета ветеранов партизан и подпольщиков Ленинграда и Ленинградской области Василий Иванович Якимов: «В Валдае формировались отдельные группы, отряды, бригады и засылались в немецкий тыл. Уходя отсюда, сразу вступали в бой. Раненые, вшивые, голодные, они возвращались сюда на отдых и потом опять отправлялись в тыл к врагу. Разгромили несколько немецких гарнизонов — в Дедовичах, Холме, Яссках. Был отправлен обоз в осаждённый Ленинград — 223 подводы с продовольствием…».

Областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов от Росвоенцентра при Правительстве Российской Федерации вручили Почётный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ». Медалью «Патриот России» награждён заместитель председателя областного совета ветеранов Ю. А. Лабутин. Партийной награды за подписью лидера КПРФ. Г. А. Зюганова от областного совета ветеранов и медали «50 лет полёта Ю. А. Гагарина» удостоена представитель ветеранской организации п. Рощино Г. А. Зимина.

Без памяти нет будущего. Историю мы должны знать и учиться на её примерах. Сегодня по инициативе и при материальной поддержке Новгородского областного совета ветеранов возрождаются традиции проведения ежегодных памятных мероприятий.