1612

Памяти писателя Д.М.Балашова

17 июля 2010 года исполняется 10 лет со дня трагической гибели писателя-историка, публициста, ученого-фольклориста Дмитрия Михайловича Балашова.

В Великом Новгороде на доме, где последние шестнадцать лет жил и работал Д.М.Балашов, открыта мемориальная доска. Здесь в день рождения и в день смерти собираются родные и почитатели таланта Дмитрия Михайловича.

В 1997 году за большой личный вклад в пропаганду исторического значения города, заслуги в литературной и общественной деятельности Д.М.Балашову было присвоено звание Почетный гражданин Великого Новгорода

По инициативе любителей исторического чтения и в память о писателе с 2001 года новгородская областная библиотека проводит Всероссийские Балашовские чтения. Среди участников собирается немало известных писателей, критиков, литературоведов, историков, педагогов, журналистов.

С 2002 года имя писателя носит Центральная городская библиотека на улице Т.Фрунзе – Оловянка, читателем которой он был.

При библиотеке уже 8 лет ежегодно проводятся юношеские Балашовские чтения. В рамках Чтений проводились конкурсы исследований по творчеству писателя и конкурсы детского творчества, такие как «Иллюстрации к произведениям Д.Балашова», «Создание рукописной книги по «Сказкам Терского берега Белого моря», записанным Балашовым». За это время библиотека обогатилась интересными исследовательскими материалами, приобрела большое количество единомышленников.

В 2008 году в библиотеке открылся Малый музей Д. М. Балашова. Это первый и пока единственный литературный музей в Великом Новгороде. Здесь создана постоянная экспозиция, которая знакомит с биографией писателя, его творчеством, здесь можно увидеть личные вещи, переписку Дмитрия Михайловича, его фотографии.

На базе музея проводятся выставки, беседы, уроки, литературно-музыкальные гостиные по творчеству писателя-историка.

В июле музей представит новую выставку «Дмитрий Балашов и читатели», где можно будет познакомиться с личной перепиской, узнать мнения читателей о творчестве писателя.

В настоящее время музей принимает посетителей и туристов не только из Великого Новгорода и области, но и из городов Северо-Запада, и даже группы из-за рубежа. Заметим, что творчество Дмитрия Балашова привлекает не только любопытных туристов, любителей чтения и профессиональных писателей, но и деятелей кино. Так, режиссер Наталья Бондарчук заинтересовалась романом «Похвала Сергию», а режиссер и актер Александр Казаков сделал сценарий по книге «Бремя власти». Возможно, что уже в недалеком будущем фильмы по книгам Д.М. Балашова увидят первые зрители.

Зав.методическим отделом - Маргарита Белая

Зав.музеем Д. М. Балашова - Ольга Балашова