1494

Памяти Валерии Аркадьевны Клебановой: поэта, прозаика

В день своего 65-летия, 20 декабря, скоропостижно скончалась Валерия Аркадьевна Клебанова, поэт, прозаик, журналист, Учитель. Многие, ступившие на путь литературного творчества, самые важные уроки получали именно на занятиях Валерии Аркадьевны, общаясь с нею.

С 1987 года Клебанова жила в Новгороде, работала журналистом, сотрудничала с местными и союзными изданиями. С 2006 года руководила литературным объединением им. Кулагина при новгородском отделении Союза писателей России. Поэтическая история Валерии Аркадьевны началась в её родном городе Ногинске Кировской области: «С детства мне нравилось говорить ритмической прозой и подыскивать рифмы к словам» - написала она в предисловии к последнему, изданному в 2006 году, сборнику, куда вошли стихи и сказки.

Первая книга стихов «Зелёная душа» вышла в 1980 году. Между этими книгами было множество публикаций в журналах, газетах, литературных альманахах – «Молодая гвардия», «Москва», «Современник», «Аврора», «Север» и многих других. Признанием уровня творчества Валерии Аркадьевны стало в своё время присуждение премии им. М. Ульяновой и Н. Крупской, а позже награждение медалью «Ветеран труда». Разностороннее образование – теоретико-композиторское отделение Кировского училища искусств и факультет поэзии Литературного института им. Горького дали базу такого многогранного, разнообразного восприятия действительности, что собственное творчество было ей маловато, и везде, куда заносила Валерию Аркадьевну жизнь, она создавала поэтические объединения, клубы – в Кировской области, Казахстане, Воронеже, и в Великом Новгороде. Делилась знаниями, взращивала таланты щедро, не скупясь ни на похвалы, ни на жёсткие, но справедливые правки. Стартовой площадкой для многих начинающих новгородских писателей стал придуманный и созданный Валерией Аркадьевной ежегодный альманах «Ювенильное море», два тома которого собрали всё самое талантливое в нашей поэтической жизни. Валерия Аркадьевна строила множество планов, обсуждала новые проекты – но день юбилея оказался для неё последним.

Новгородское отделение Союза писателей России скорбит по поводу этой неожиданной и такой тяжёлой утраты.

Похороны Валерии Аркадьевны Клебановой состоятся 22 декабря 2009 года.