910

«Памятник Государства Российского» новгородского историка Виктора Смирнова

Завтра в новгородском Музее изобразительных искусств состоится презентация новой книги «Памятник Государства Российского» новгородского историка Виктора Смирнова.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе администрации Новгородской области. Издание вышло в свет в рамках издательской деятельности к 1150-летию Великого Новгорода. В презентации планируется участие автора, представителей издательства «Вече» (Москва), руководителей области и города, представителей НовГУ, научной и культурной общественности.

Книга посвящена новгородскому памятнику «Тысячелетию России». Сам памятник, созданный Михаилом Микешиным, до сих пор не имеет себе равных в отечественной скульптуре как по огромной информационной насыщенности, так и по мастерству композиции и исполнения.

Уже на протяжении полутора веков его по праву считают главным памятником истории России. Книга содержит подробный рассказ о создании и открытии памятника, об огромном общественном резонансе, вызванном его появлением. Каждая композиция и фигура представлена в самых выразительных ракурсах, каждому из государственных деятелей, полководцев, представителей искусства России, запечатленных в бронзе, посвящен отдельный очерк. Книга издана при содействии комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области и при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».