1315

Памятник Петру I и бульвар развлечений

В ближайшие пару лет в Великом Новгороде появится новый бульвар развлечений, памятники Петру I и Сергею Рахманинову. Об этом сегодня, 4 февраля 2009 года, на пресс-конференции сообщил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Бронзовый памятник Петру Первому будет установлен в районе улицы Большой Сантк-Петербургской, на набережной реки Гзень на месте нынешнего памятного знака жертвам политических репрессий. Памятный знак перенесут в сквер возле здания банка «Уралсиб». По словам мэра, уже есть договоренность о переносе с обществом реабилитированных, а «Невтегазстрой» благоустроит прилегающую территорию.

Открытие памятника композитору Сергею Рахманинову в Кремлевском парке запланировано 15 июня 2009 года. Ожидается, что на церемонию открытия приедет Мариинский театр (Санкт-Петербург) и поставит на новгородской сцене оперу. В настоящее время разрабатывается проект постамента и благоустройства прилегающей территории. Автором памятника Рахманинову является скульптор Александр Рукавишников. Автора памятника Петру Первому мэр назвать затруднился, но отметил что бронзовая фигура была найдена в Сольцах (Новгородская область).

Памятник хороший, но не для Сольцов. А улица Большая Санкт-Петербурская как нельзя лучше подходит для такого достойного памятника. По просьбе губернатора его нам подарил завод «Эллипс», хотя памятник достаточно дорогой. Они с удовольствием это и сделали. Памятник уже находится в Новгороде.

Как сообщил Юрий Бобрышев, установка памятнику Петру I и благоустройство территории вокруг него положит начало реализации нового проекта — создания так называемой «улицы развлечений», которая протянется от улицы Великой до улицы Псковской вдоль окольного вала.

Раньше был проект проложить вдоль вала 6-полосную дорогу. Но это было бы просто преступление: вал бы просто исчез. Мы решили разработать здесь зону отдыха, так называемый «променадный бульвар», где были бы развлекательные центры, небольшие магазинчики, рестораны. Такой проект уже был разработан архитектором Коржевым около 10 лет назад, теперь мы хотим его возродить и реализовать в течение ближайших лет.

Еще одна туристическая зона появится на Торговой стороне. Как планируется, эта территория пройдет от набережной реки Волхов, до улиц Ильина и Михайлова. Здесь как и в ценрте города (Кремль и Кремлевский парк, Ярославово Дворище) в первую очередь будут ремонтировать дороги и тротуары.

Юрий Бобрышев затронул также вопрос и еще об одном памятнике — стеле, которая должна быть установлена в каждом городе воинской славы. Самой стелы еще нет: правительство еще не утвердило ее вид. Да и место еще не выбрано. Есть два основных варианта расположения будущей стелы: у монумента победы рядом с Кремлевским парком или у памятника Александру Невскому на набережной. По словам Бобрышева будет обязательно проведен опрос среди новгородцев по месту расположения стелы.

Мы однажды уже упустили. С гимном города. Если со словами все в порядке: они выбраны. То с музыкой возникли разногласия. Варианты отосланы композитору Алексею Рыбникову в Москву, он даст свою экспертную оценку. А ведь можно было бы прокрутить варианты по ТВ, радио, и новгородцы бы смогли высказать свое мнение... В худшем случае гимн может даже не появиться к Ганзейским дням, но на юбилей — обязательно.

По словам Юрия Ивановича в городе уже сделана значительная работа по подготовке к предстоящим Ганзейским дням и 1150-летию Великого Новгорода. 90% всех работ, что были произведены в 2008 году, были направлены как раз на подготовку к этим праздникам. Как заявил мэр, подготовка происходит «с тревогой», ведь ожидается очень большой наплыв гостей, а такие масштабные праздники поведутся в России впервые. Более 100 зарубежных городов уже заявились на участие в Ганзейских днях, около 2 тысяч человек забронировали гостиницы. В апреле, как только потеплеет и растает снег, работы по благоустройству города продолжатся.

У нас очень много памятников, а остального маловато: инфраструктура не развита, гостиниц не хватает, чего-то эксклюзивного показать туристам мы не может. В этом направлении и надо работать.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.