956

Памятник «Тысячелетие России» не реставрировали в течение 17 лет

В Великом Новгороде в январе — сентябре 2012 года пройдут мероприятия, связанные с празднованием 150-летия открытия памятника «Тысячелетие России».

По словам заведующей отделом комплектования, изучения и популяризации музейных коллекций Новгородского музея-заповедника Ирины Васильевой, регулярно проводится очистка только самих скульптур на памятнике, последние масштабные работы по его реставрации проходили в 1995 году.

- Реставраторы тогда устраняли внутренние дефекты, укрепляли отдельные конструкции. Состояние его сейчас довольно-таки удовлетворительное. Сейчас мы не предусматриваем масштабных работ, потому что такой необходимости не существует,- сказала Ирина Васильева.

Как сообщила заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по научной работе Татьяна Царевская, конечно же необходимо иметь представление о состоянии металла, и о наличии коррозии.

- У нас есть свои сложности, которые мы пытаемся преодолевать, и кадровые и финансовые,- сказала Татьяна Царевская.

Сегодня, 9 февраля, состоялось вручение экземпляров календаря победителям конкурса фотографий памятника «Тысячелетие России», снимки которых вошли в памятный календарь, посвящённый 150-летию открытия памятника.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.