Памятник Тысячелетию России отсканируют при помощи лазеров

На этой неделе в новгородском кремле реставрационная мастерская «Наследие» из Санкт-Петербург проводит обмерную фиксацию памятника Тысячелетию России. С помощью приборов лазерного сканирования зафиксируют геометрические параметры объекта культурного наследия.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Для этого используется специализированное оборудование для создания геодезической модели самого памятника и прилегающей территории. Применяется наземное оборудование и квадрокоптер для охвата всех сторон и деталей монумента. На основе данных лазерного сканирования создадут 3D модель памятника. Затем архитектурно-археологические обмеры будут продолжены.

Фиксация объекта культурного наследия является самоценной, неотъемлемой и важной частью его изучения в процессе комплексных научных исследований. На этой стадии выявляют многие особенности его строительной истории, дающие основания для предварительных выводов и позволяющие целенаправленно вести дальнейшее исследование, сообщили в пресс-службе музея-заповедника.

Например, это поможет выявить различия в архитектурно-конструктивном решении разных его частей, в строительной технике и материалах, несовпадения уровней. Специалисты проводят инвентаризацию, идентификацию и сравнительный анализ сохранившихся элементов архитектурно-декоративного убранства.