1316

Памятники Новгородского кремля в результате энергоаварии не пострадали

Уникальные памятники Новгородского кремля от аварии в системе энергоснабжения, которая произошла во вторник вечером, не пострадали, сообщили в среду РИА Новости в администрации Новгородского госмузея-заповедника.

"Мы даже не почувствовали, что произошла какая-то авария", - сказал гендиректор музея-заповедника Николай Гринев. "Современное оборудование, установленное в Кремле, гарантирует бесперебойную подачу энергии к историческим памятникам", - пояснил он. По словам Гринева, в случае любых ЧП в сетях аппаратура переключает систему энергоснабжения объектов Кремля на автономный источник питания, который обеспечивает их электричеством до полной ликвидации аварии.

"В худшем случае у нас мигнет свет, и все", - добавил Гринев. По данным оперативных служб Великого Новгорода, информация об аварии в системе энергоснабжения Новгородского кремля поступила накануне около 21.35 мск. По предположениям специалистов, вышел из строя ведущий к Кремлю подземный кабель. Около 22.20 мск энергетикам удалось запитать Кремль по резервной схеме. Согласно информации из Новгородской областной клинической больницы (НОКБ), аналогичная авария накануне вечером произошла и в зданиях НОКБ. Света здесь не было около получаса. Здания больницы были также оперативно запитаны ремонтниками по резервной схеме. Во время отключения корпусов НОКБ никто из ее пациентов не пострадал, сообщили в больнице.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».