1209

Панихида в университетском храме Сретения Господня по священномученику Варсонофию, расстрелянному в 1918 году

В воскресенье, 15 сентября, в университетском Храме Сретения Господня была впервые отслужена панихида по священномученику Варсонофию, епископу Кирилловскому, викарию Новгородской епархии, епархиальному миссионеру-проповеднику, прославленному Русской Православной Церковью в 2000 г. в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Священномученик Варсонофий, в миру Василий Павлович Лебедев, родился в деревне Старухино Боровичского уезда Новгородской губернии в 1871 г. в многодетной семье псаломщика. После окончания Новгородской духовной семинарии прошел подготовку к миссионерской деятельности. В 1895 г. в Сретенском храме Антониева монастыря принял монашеский постриг. В 1900 г. совершил паломничество на св. гору Афон и по Святой земле. Как епархиальный миссионер Варсонофий (Лебедев) регулярно посещал старообрядческие поселения, был инициатором построения нескольких единоверческих храмов, где он совершал богослужения по древним книгам. По приглашению старообрядцев как миссионер участвовал в старообрядческих съездах.

8 января 1917 г. он был хиротонисан во епископа Кирилловского и стал настоятелем знаменитого своей ролью в русской истории и культуре Кирилло-Белозерского монастыря (ныне Вологодская область). 15 сентября 1918 г. вместе с несколькими мирянами он был расстрелян.

Панихиду по священномученику Варсонофию отслужил священник Евгений Зайцев.