1603

Парапланеристы совершили перелет в недоступный древний монастырь

Парапланеристы РФ и Белоруссии совершили 30-километровый экстремальный перелет в древнерусский монастырь, отрезанный болотами от "большой земли", передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Путешествия энтузиастов в Рдейский монастырь XVII века на сверхлегких летательных аппаратах являются традиционными. В 2008 году перелет прошел уже в седьмой раз. Целью путешествий, по словам их участников, является привлечь внимание к ныне заброшенной православной обители, в прошлом считавшейся одной из "жемчужин" древнерусской архитектуры. 

Накануне около 11.00 мск 26 российских и белорусских спортсменов стартовали на сверхлегких летательных аппаратах в населенном пункте Наволок под новгородским городом Холмом.

Погодные условия, в целом, оказались благоприятными для перелета, слабый ветер и мелкий дождь не оказались серьезной помехой для парапланеристов.

Из 26 стартовавших экстремалов примерно 15-километровый перелет благополучно завершили 25.

Один спортсмен совершил вынужденную посадку на болоте, при этом не получил никаких травм.

Во избежание ЧП перелет парапланеристов контролировался с земли группами сопровождения, передвигавшихся по болотам на четырех гусеничных тягачах и болотоходе.

Прибыв в ныне заброшенный Рдейский монастырь российские и белорусские экстремалы зажгли свечи и помолились у полуразрушенного алтаря главного монастырского храма. 

Около 16 мск начался обратный перелет. Возвращение спортсменов оказалось не таким гладким, каким был старт. Несколько экстремалов с немалым трудом поднялись в воздух с суши, после чего последовал ряд неудачных попыток. Нескольким парапланеристам удалось взлететь с тонкого и опасного льда Рдейского озера, на котором расположен монастырь. При этом один из спортсменов провалился в полынью, но благополучно выбрался на берег.

В течение двух часов экстремалы предпринимали одну попытку за другой. В итоге большинству из них удалось вернуться в Наволок по воздуху. Остальных спортсменов и их летательные аппараты на "большую землю" доставили вездеходы.

Группы сопровождения многократно застревали на болотах, однако со своей задачей справились.

Ожидается, что в воскресенье вернувшиеся из Рдейского монастыря воздухоплаватели дадут для жителей Холма показательные выступления в небе над городом.

Перелеты неоднократно проводились в неблагоприятных условиях, в дождь и снег, а также в ветреную погоду в условиях "болтанки". Серьезно пострадавших среди спортсменов за всю историю экстрим-перелетов не было.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».