2142

Парапланеристы совершили традиционный перелет к Рдейскому монастырю

В минувшую субботу, 6 марта 2010 года, состоялась IX ежегодная экспедиция парапланеристов к Рдейскому монастырю, который находится недалеко от деревни Наволок Холмского района Новгородской области.

Участниками традиционного перелета в этом году стали 66 пилотов малой авиации из многих регионов. Новгородчину представляли пилоты из Великого Новгорода, Холма, Малой Вишеры и Старой Руссы. Были также спортсмены из Ленинградской, Московской, Псковской, Мурманской, Архангельской областей и республики Коми. В этом году экспедиция стала самой массовой за все девять лет.

Рдейский монастырь одно из самых загадочных и красивых мест Северо-запада России. Он до сих пор притягивает своей красотой и таинственностью людей со всех уголков России. Ежегодный перелет к монастырю проводится с целью привлечения внимания к уникальному памятнику архитектуры и истории России, с целью его восстановления.

Силами трех жителей Рдейщины и неравнодушных людей была построена новенькая деревянная часовня, которая была освещена. Но до восстановления монастыря еще далеко. Если трудовые силы есть, то вот денег на нужный материал почти нет. Крыша Успенского собора совсем прохудилась и требует срочного ремонта. Сейчас идет сбор средств на ее восстановление. Конечно, создан специальный Фонд возрождения монастыря, но сил и средств на то, чтобы даже заказать проект реконструкции храма, явно недостаточно. Однако неравнодушные люди, ратующие за судьбу Рдейского монастыря, надеются, что с Божьей помощью и поддержкой меценатов, они восстановят уникальный храм еще до того момента, как тот окончательно рухнет.

Отметим, что участниками экспедиции стали и корреспонденты интернет-портала Новгород.ру. Мы даже напросились полетать на парапланах. Нашими гидами в небо стали участники московской мотопарапланерной школы «ПарААвисМото».