1200

Парфинская Центральная библиотека отмечает свой 40-летний юбилей

25 мая Парфинская Центральная библиотека будет отмечать свой 40-летний юбилей.

В далеком 1972 году библиотека насчитывала не более 1000 экземпляров книг классиков и современных писателей. Как свидетельствуют архивные записи, в первый день работы библиотеки было выдано 19 книг, а ее первыми посетителями стали 10 парфинцев. В эпоху отсутствия телевидения и Интернета библиотека стала настоящим центром культуры и получения информации. В 1980 году библиотека получила статус Парфинской районной библиотеки. С каждым годом увеличивался библиотечный фонд, а также многократно выросли ряды ее постоянных читателей. Так, к своему 30-летнему юбилею, библиотека располагала фондом, содержащим более 124 тысяч экземпляров книг, а ряды ее читателей измерялись тысячами.

Сегодня библиотека разрослась и имеет 12 филиалов в Парфинском районе. Наверное, нет в Парфино ни одной семьи, которая не пользовалась бы когда-либо услугами центральной библиотеки. Несмотря на развитие Интернета, в библиотеке по-прежнему много читателей. Очень популярны среди школьников и жителей посёлка всех возрастов тематические литературные вечера и театрализованные композиции, которые с любовью готовят сотрудники библиотеки. Книги всегда были и останутся в ряду истинных ценностей человечества, и никакие новинки научно-технического прогресса не смогут вытеснить их из нашей жизни. А это значит, что библиотеки будут всегда нужны своим читателям.

Во время праздничной программы можно будет узнать историю библиотеки, будут звучать стихи и песни. Будут присутствовать лучшие читатели, учащиеся, представители из администрации, ветераны библиотечного труда, участники литературной гостиной «У камина» и литературного объединения «Радуга Приильменья». Лучшие работники библиотеки будут отмечены памятными призами.