1259

Парижские пенсионеры восстановили храм в Новгородской области

Парижские пенсионеры восстановили под городом Боровичи в Новгородской области православный храм святой великомученицы Екатерины, находившийся в аварийном состоянии, сообщил представитель Боровичской администрации.

"Накануне на храме XIX века в населенном пункте Ровное при помощи строительной техники были установлены деревянный купол и металлический крест, в пятницу в 9.00 мск. в возрожденном из руин храме состоится первая служба, Литургию проведет благочинный Боровичского благочиния, настоятель Свято-Духова монастыря отец Валерий", - сказал представитель Боровичской администрации.

Предполагается, что участниками Литургии станут парижские пенсионеры Вербицкие, которые в течение шести последних лет на собственные средства при помощи боровичан восстановили этот православный храм.

Как рассказал представитель Боровичской администрации, 79-летний пенсионер Юрий Вербицкий и его 76-летняя супруга Ольга постоянно проживают в одном из пригородов французской столицы. В течение ряда последних лет парижские пенсионеры ежегодно приезжали в Ровное и проводили на берегу реки Мста несколько месяцев, сообщает РИА "Новости".

"Восстанавливая храм, пенсионеры не гнушались никакой работы - таскали кирпичи, крутили лебедку, словом, делали все, что только позволял им возраст", - отметил представитель. - Выполнять ремонтно-реставрационные работы зарубежным гостям помогали местные жители, перенявшие их энтузиазм".

Согласно архивным данным, храм пресвятой великомученицы Екатерины был построен в населенном пункте Ровное в 1802 году. До революции эта церковь была так называемым домовым храмом для семьи помещиков, проживавших в усадьбе Ровное-Новоблагодатное. Юрий Вербицкий является правнуком Христины Бергштейн, последней владелицы этой усадьбы. В 1917 году его мать вместе с другими членами семьи эмигрировала из России. Семья российских эмигрантов обосновалась во Франции. После революции здание церкви святой Екатерины в Ровном использовалось в качестве сельского клуба. В конце ХХ века храм пришел в аварийное состояние.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.