761

Парковки Великого Новгорода строятся по правилам прошлого века

В Великом Новгороде, по словам специалистов, ощущаются острые проблемы с парковочными местами. Инвесторы не хотят вкладывать средства в постройку многоуровневых стоянок. А власти не разработали программу борьбы с незаконным захватом дворовых территорий.

В городе не хватает денег для строительства многоуровневых парковок, а инвесторы не финансируют проекты, - считает Ольга Мухачёва, главный архитектор «Новгородгражданпроект». – Хотя строительство подобных стоянок, действительно, выход. Но пока, видимо, наших автолюбителей устраивает ситуация с парковками в городе.

Отметим, город до сих пор живёт по правилам застройки 1989 года. По ним на три жилых квартиры полагается одно парковочное место.

При этом в Великом Новгороде вводится практика создания дворовой инфраструктуры. Так, товарищество собственников жилья (ТСЖ) может инициировать собрание, на котором жители сами принимают решение об ограждении дворовой территории и его обустройстве.

ТСЖ может инициировать голосование жильцов дома, - рассказала специалист новгородской управляющей компании Любовь Николаева. – Если более 60% жильцов проголосуют за ограждение территории двора и его переоборудование, то можно собирать деньги, ограждать территорию, ставить домофон, рисовать линии парковочных мест и так далее.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.