787

Парламентские слушания по развитию образовательного законодательства пройдут в Госдуме РФ

Парламентские слушания на тему: "О развитии регионального образовательного законодательства как составной части законодательства Российской Федерации в области образования" комитет Государственной думы РФ проведет в режиме видеотрансляции 17 ноября. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 16 ноября об этом сообщил глава комитета Гослдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Парламентские слушания планируется провести в режиме видеотрансляции в органы законодательной власти субъектов РФ, планируется также установка обратной связи в режиме видеоконференции с органами законодательной власти ряда субъектов РФ.

Слушания будут способствовать взаимодействию законодательных органов субъектов РФ и Госдумы РФ по вопросам внесения изменений в законы в области образования, соответствия законодательства субъектов РФ федеральным законам, затрагивающим интересы сферы образования, обмену опытом и информацией о реализации региональных законодательных актов, отметил Балыхин. Законодательство субъекта РФ в области образования призвано конкретизировать федеральное законодательство с учетом национальных и региональных социально-экономических, культурных, демографических и других особенностей и развивать его нормы, в том числе не урегулированные на федеральном уровне. В то же время масштабная правотворческая деятельность на федеральном уровне ставит перед органами государственной власти субъектов РФ сложнейшие задачи по своевременному и адекватному обновлению своей правовой нормативной базы, сказал глава комитета Госдумы.

"Новые задачи по обновлению как федерального, так и регионального законодательства в сфере образования предстоит решать уже в 2010 году", - заявил Балыхин, отметив, что они вытекают из ежегодного послания президента РФ Федеральному Собрания в части принятия конкретных мер по реализации инициативы президента "Наша новая школа".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».