Партия «Яблоко» будет судиться с мэрией Великого Новгорода из-за отказа в проведении митинга

Новгородское отделение партии «Яблоко» подало иск в суд на мэрию Великого Новгорода. Поводом для судебных разбирательств стал отказ в согласовании места проведения митинга в защиту прав пожилых людей, инвалидов, проживающих в доме ветеранов в Деревяницах.

Анна Черепанова. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Анна Черепанова. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Члены партии «Яблоко» собирались провести в Сквере Воинской славы, но его не согласовали в мэрии, так как в тот же день там проходило мероприятие для молодёжи.

— До этого 30 ноября там же мэрия сорвала массовый пикет «Яблока», прикрывшись всё той же молодежной акцией. На самом деле вместо неё в сквере уныло скитались два волонтера и раздавали листовки про ВИЧ. Но новгородское «Яблоко» вышло и провело серию одиночных пикетов под чутким присмотром сотрудников спецслужб, — сообщила лидер местного отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова в соцсети.

После отказа в проведении митинга в Сквере Воинской Славы, активисты поменяли место проведения акции на площадку у дома ветеранов в Деревяницах. К митингу, по словам Анны Черепановой, планировали также присоединиться ветераны. Мэрия снова отказала.

— Молодёжное мероприятие на этом месте придумать было сложно, поэтому мэр сослался на неконституционную норму областного закона о запрете проводить публичные мероприятия вблизи социальных учреждений. В ноябре этого года Конституционный суд признал аналогичную норму закона республики Коми не соответствующей Конституции. С этого момента органы власти и должностные лица не могут применять такие ограничения нигде, — сообщила Анна Черепанова.

Партия «Яблоко» рассчитывает на скорое разрешение спора и на то, что митинг в Деревяницах получится провести 7 декабря.