1154

Партнёрские отношения с Билефельдским университетом будут продолжаться и развиваться

Сегодня, 10 апреля, состоялась встреча Людвига Хубера с ректором НовГУ Виктором Вебером. На встречи так же присутствовали проректор по международной деятельности Михаил Певзнер и директор Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин.

Целью данной поездки профессора Хубера является сохранение и дальнейшее развитие уже сложившихся традиций в области деловых и дружеских контактов между НовГУ и университетом Билефельда.

Профессор Билефельдского университета (Германия), Почетный доктор НовГУ Людвиг Хубер находится в Новгородском университете с рабочим визитом с 7 по 14 апреля в. В рамках Договора о согласовании образовательных программ и выдаче двойных дипломов, он проводит занятия с магистрантами Института непрерывного педагогического образования. Планируется проведение лекционных и семинарских занятий со студентами - бакалаврами и – магистрами

Сотрудничество между Новгородским государственным университетом и университетом города Билефельд имеет многолетнюю историю. Начало было положено в сентябре 1990 года подписанием договора о сотрудничестве между университетами, а затем в 1994 году партнерство было продолжено в рамках нового договора.

Сотрудничество в области педагогики, филологии и психологии нашло свое выражение во множестве совместных проектов - это и проект «Билингвальное образование», и проект по подготовке педагогов-модераторов, и менеджеров по кадрам для международных организаций и др., в рамках которых осуществлялся обмен студентами и преподавателями. Первой попыткой реализации идеи билингвального обучения в вузе стала билингвальная образовательная программа в рамках совместного немецко-русского образовательного проекта «Билингвальное образование», одним из экспертов которой выступал проф. Хубер. Прогрессивная идея, воплощенная в данном проекте заключалась во введении в учебную программу курсов по педагогике и психологии, которые читались на иностранном языке. В период действия программы было сделано более пяти выпусков специалистов. Созданная и воплощенная в жизнь программа в результате была рекомендована учеными для распространения в университетах Европы. Еще одним крупным проектом, воплощенным в НовГУ при научной поддержке профессора Хубера, стала программа подготовки менеджеров по кадрам для международных организаций на базе психолого-педагогического факультета.

С 2001 года профессор Людвиг Хубер является почетным профессором НовГУ.