1382

Пасхальный музыкальный фестиваль

Новгородская филармония приглашает на традиционный Пасхальный фестиваль с 5 по 16 апреля 2011 г.

«Пасхальный фестиваль» в Новгородской филармонии проводится с 1993 года. Название фестиваля связано с одним из самых светлых праздников в истории человечества, придаёт ему особый смысл, выделяя из множества проводимых мероприятий. Красочная программа фестивалей ежегодно открывает перед аудиторией всё неисчерпаемое богатство музыкальных традиций Православия.

В этом году открывает фестиваль 5 апреля в 18.30 КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР Новгородской областной филармонии с монографической программой, посвящённой творчеству великого аргентинского композитора Астера Пьяццоллы «ИСТОРИЯ ТАНГО».

Автор, ведущий и исполнитель — председатель гильдии гитаристов Санкт-Петербурга СЕРГЕЙ ИЛЬИН (гитара).

Солисты: Светлана Румянцева (флейта), Владимир Парфёнов (аккордеон), Наталья Лобанова (фортепиано).

Художественный руководитель и дирижёр Александр Карельштайн

Также в рамках фестиваля состоятся концерты коллктивов и солистов Новгородской областной филармонии. Завершит фестиваль выступление академического хора любителей пения Санкт-Петербурга.

7 апреля в 18.30 7 апреля в 18.30 состоится концерт Оркестра русских народных инструментов им. В.Г.Бабанова «ВСПОМИНАЯ АНДРЕЯ ПЕТРОВА». Солистка: МАРГАРИТА ВАНЕСЯН - меццо-сопрано. Художественный руководитель и дирижёр Виталий Беляев. В программе музыка из кинофильмов: «О бедном гусаре замолвите слово», «Осенний марафон», «Служебный роман» и др.

15 апреля в 18.30 состоится вечер вокальной музыки «ЛЕТИ, КАК ПТИЦА, ПЕСНЯ». Солисты: Заслуженная артистка РФ ГАЛИНА ШАБАРОВА и Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов НИКОЛАЙ ИВАНОВ (баритон). Концертмейстеры: Лилия Максимова, Михаил Шабаров.

16 апреля в 17.00 АКАДЕМИЧЕСКИЙ ХОР ЛЮБИТЕЛЕЙ ПЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. Художественный руководитель и дирижёр, Дипломант международного конкурса - Екатерина Артюшкина.

Хормейстеры: Ирина Андрякова, Ульяна Иванова

В программе: Чесноков, Гречанинов, Чайковский, Рахманинов, русские народные песни.

В этом году фестиваль пройдёт не только на сцене Новгородской областной филармонии, но и в школах, гимназиях, дворцах и домах культуры города и области. (Великий Новгород, Валдай, Старая Русса, Яжелбицы, Угловка, Боровёнка). По благословению Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва состоятся концерты «ПАСХАЛЬНЫЙ ПЕРЕЗВОН». В исполнении Лауреата международных конкурсов АННЫ АБИКУЛОВОЙ (Санкт-Петербург) прозвучат богослужебные пасхальные песнопения, народные и современные авторские песни о Светлом Воскресении Христовом.