Пассажирский автобус врезался в здание университета. Главное

Вчера, 4 ноября, в здание новгородского университета врезался пассажирский автобус. Два человека пострадали, ещё восемь получили ранения.

© Павел Вирский
© Павел Вирский

Сообщение об аварии поступило в экстренные службы в 21:49. По словам очевидцев, пассажирский автобус ЛиАЗ, выполнявший рейс по маршруту №9, врезался в здание НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Автобус, двигавшийся в сторону университета, был заснят камерой видеонаблюдения. Перед этим он протаранил ВАЗ-2114 на Большой Санкт-Петербургской улице.

По предварительным данным, в автобусе находились 26 человек. Из них 16 покинули салон автобуса самостоятельно. В результате ДТП десять человек получили ранения. Два человека скончались. Ещё восемь человек госпитализировали в больницы: шестерых в состоянии средней тяжести, двоих — в тяжёлом состоянии.

© УМВД по Новгородской области
© УМВД по Новгородской области

Изначально сообщалось, что автобусом управляла женщина, но затем в ведомствах и правительстве подтвердили, что оба погибших — мужчины.

В Следственном Комитете возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности из-за ДТП с участием автобуса. Прокуратура Новгородской области проводит проверку.

После двух часов ночи автобус удалось извлечь из стены университета.