980

Патент упростит новгородским бизнесменам общение с налоговой

Депутаты приняли закон об упрощенном налогообложении для микробизнеса Документ готовили несколько лет, и теперь, абсолютно новый для региона закон вступит в действие 1 января 2010 года. - Этот закон будет полезен тем, кто уже занимается предпринимательской деятельностью, в частности, так называемому микробизнесу, - прокомментировал АиФ Евгений Богданов, депутат Новгородской областной думы. - Чтобы не вести бухгалтерскую отчетность, достаточно будет заплатить за патент.

Также, по словам депутата, закон будет полезен тем, кто собирается только начать свой бизнес. Например, сегодня в области активно продвигается программа совместно с Облпотребсоюзом, по выращиванию поросят частниками: область даёт поросят бесплатно, а выращенных можно сдать за деньги. Заниматься этой деятельностью можно по патенту.

Из видов деятельности под закон попадают, например, изготовление и ремонт мебели, изготовление изделий народных художественных промыслов, деятельность в области фотографии и другие. Для того чтобы оплатить патент, нужно обратиться в налоговую службу с заявлением. Стоимость патента составляет 6% от годового дохода. Ограничения по доходу и список видов деятельности указаны в законе.  

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Аргументы и Факты.