1719

Патриарх Алексий II посетит с пастырским визитом Валаам

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит 8-11 июля пастырскую поездку на Валаам, где освятит Воскресенский скит Спасо-Преображенского Валаамского монастыря и заложит новый храм обители.На "монашеский остров", расположенный на Ладожском озере и именуемый также "Северным Афоном", Алексий II прибудет вертолетом из Санкт-Петербурга.Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской патриархии, в программе визита посещение Коневского, Смоленского, Ильинского, Никольского, Владимирского скитов.В канун дня памяти основателей Валаамской обители - преподобных Сергия и Германа, 10 июля, Патриарх совершит молебен у раки святых в главном, Спасо-Преображенском соборе монастыря.

Затем Алексий II освятит Воскресенский скит и совершит закладку Свято-Владимирского храма на территории скита.Вечером того же дня Предстоятель РПЦ возглавит всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе.В праздник преподобных Сергия и Германа Валаамских, 11 июля, Патриарх совершит в главном соборе монастыря Божественную литургию.В этот же день состоится встреча Алексия II с главой республики Карелия, членом попечительского совета по возрождению Валаама Сергеем Катанандовым.В переводе с финского название острова Валаам означает "Высокая" или "Светлая земля". По преданию, еще в I веке Валаамский архипелаг посетил апостол Андрей Первозванный и поставил на острове крест.Мужской монастырь был основан здесь в X веке греческими миссионерами и чудотворцами - преподобными Сергием и Германом.Расположенная на границе России и Швеции, обитель неоднократно подвергалась нападениям и разорениям. К середине XIX века монастырь достиг наивысшего расцвета, став крупнейшим религиозно-культурным центром. При обители действовали около 30 производств, в том числе смоляной, свечной, кожевенный, скудельный и кирпичный заводы. Насельники монастыря успешно занимались сельским хозяйством и рыболовством.К XIX столетию относится и большинство дошедших до нас архитектурных памятников Валаама.После революции Валаам оказался на территории Финляндии. В 1940 году, когда подходила к концу советско-финская война, иноки, опасаясь репрессий, эвакуировались в Финляндию, где основали Ново-Валаамский монастырь, действующий и по сей день.В 1944 году, после подписания мирного соглашения СССР с Финляндией, Валаам отошел к СССР. Сначала здесь размещалась школа боцманов и юнг, затем дом инвалидов. В 1989 году, в день памяти апостола Андрея Первозванного, на Валааме высадились первые четыре монаха и два послушника. В том же году Алексий II (тогда митрополит Ленинградский и Новгородский) освятил Спасо-Преображенский собор.Сейчас Валаамский монастырь насчитывает около двухсот насельников (до революции же их было более тысячи). В начале прошлого века на островах архипелага располагались также 13 скитов и четыре подворья, сейчас возрождаются пять скитов.Посещая Валаам в августе минувшего года, Патриарх освятил восстановленный верхний храм Спасо-Преображенского собора, 16-тонный колокол, подаренный Фондом Андрея Первозванного, и нижний храм Воскресенского скита.

Вместе с министром обороны Сергеем Ивановым Алексий II также заложил фундамент церкви на территории роты ПВО, дислоцированной на острове.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости, Ольга Липич.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».