Патриарх Кирилл: нужно продолжать питаться, дышать воздухом, одеваться

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на днях совершил совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Смоленской иконы Божией Матери. По окончании богослужения предстоятель РПЦ произнёс проповедь.

© patriarchia.ru
© patriarchia.ru

Действительно, слово Божие подобно мечу, который разделяет человеческое сознание, человеческую душу, человеческую историю. И насколько такое слово не соответствует человеческой мудрости, даже величайшей! Одно это свидетельствует о Божественном происхождении слов, которые мы сегодня слышали: Отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной. Как же все это должно быть реализовано в нашей жизни? Понятно, что вряд ли на 100%. Выйдем за пределы храма — а там мир, там суета, там всякие обязательства и многое другое, что никак не соответствует призыву отвергнуться себя, то есть забыть о себе. Но ведь требуется большее: возьми крест свой! А крест — это страдания; то есть возьми на себя свои страдания и иди за Мной. И это не пустые слова, мои дорогие. Они произнесены не для того, чтобы люди умилились или ужаснулись, — это прямое указание Господа всем нам.

Что же тогда значит «отвергнуться»? Конечно, нужно продолжать питаться, дышать воздухом, одеваться, ведь если отвергнуться вообще всего, человек просто умрёт. Но Господь не призывает нас к смерти. «Отвергнись себя» — значит попытаться хотя бы на какое-то время не себя ставить в центр жизни. Не только о себе самом думать, не только самому себе служить, ещё и создавая трудности для других людей. А что греха таить, иногда и беды им приносим, когда уж слишком себе угождаем, забывая о других. Так вот, Господь призывает нас по крайней мере осознать важность того, что означает «отвергнуться себя». Ведь это действительно Божественный призыв, а Бог не говорит ничего немудрого и ничего неисполнимого — Он учит нас высшей правде и смыслу человеческой жизни.

Давайте теперь эти общие рассуждения перенесем в конкретную ситуацию семейных отношений. Может ли быть счастье в семье, если каждый живет только для себя? А если жена отвергается себя? Забывает обо всем, что хотела сделать, чего-то достичь, и полностью посвящает себя семье, детям, мужу — разве это не отвержение себя? Это ведь тоже подъятие на себя креста. А если муж, несмотря на удачную карьеру и прочие положительные обстоятельства жизни, в какой-то момент отвергается себя и совершает подвиг? Например, едет туда, куда не стоило ехать с точки зрения карьеры, или делает что-то такое, что угрожает его собственной жизни, как в случае добровольцев, которые сегодня едут на Донбасс? Разве это не отвержение себя?

Напомним, на минувшей неделе Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре. По окончании богослужения предстоятель РПЦ обратился к верующим с первосвятительским словом.