Патриарх Кирилл призвал народ к духовной мобилизации

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл богослужение в храме Александра Невского. В ходе проповеди глава РПЦ призвал всех к «духовной мобилизации». По его словам, смерть в рамках «междоусобной брани» — это жертва, которая смывает все человеческие грехи.

© patriarchia.ru
© patriarchia.ru

— Жертвенность есть величайшее проявление лучших человеческих качеств. Мы знаем, что сегодня многие погибают на полях междоусобной брани. Церковь молится о том, чтобы брань сия закончилась как можно быстрее. И одновременно Церковь осознает, что если кто-то, движимый чувством долга, необходимостью исполнить присягу, остаётся верным своему призванию и погибает, то, несомненно, он совершает деяние, равносильное жертве. И потому верим, что эта жертва смывает все грехи, которые человек совершил, — заявил Патриарх Кирилл.

По словам Патриарха Кирилла, «мобилизация всех сил» будет содействовать «полному примирению» сторон.

— Война, которая сейчас идёт на просторах Руси, — это междоусобная брань. И потому так важно, чтобы в результате этой брани не возникла волна ожесточения и отчуждения; чтобы братские народы не разделила непроходимая стена ненависти. Дай Бог, чтобы нынешние военные действия не разрушили единое духовное пространство Святой Руси и тем более не ожесточили народы наши. Чтобы милостью Божией были исцелены все раны, — заключил глава РПЦ.

Напомним, в минувшую среду президент РФ Владимир Путин выступил с телеобращением к гражданам и объявил о частичной мобилизации. В тот же день Патриарх Кирилл поздравил новгородцев с 1160-летием российской государственности.