698

Патриарх: Мы верим, что ответ власти на теракт будет мощным и эффективным

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеется, что ответ властей России на подрыв "Невского экспресса" будет мощным и эффективным. В воскресенье в Храме Христа Спасителя он отслужил заупокойную литию по погибшим в результате крушения "Невского экспресса". Об этом сообщают "Вести".

"Сегодня каждый должен ответить на то, что произошло. У власти - свой ответ, у правоохранительных органов - свой ответ, и мы верим, что этот ответ будет эффективным, мощным, способным показать бесчестным и страшным людям, что Россия - это правовое государство, Россия - это мирная страна, но, когда поднимается рука врага на нашу жизнь, мы способны защитить наших сограждан. Я верю, что таким будет ответ государства", - сказал Патриарх по окончании службы.

По убеждению Предстоятеля Церкви, "наш народ не должен привыкать к таким событиям". "И хотя, взирая на телевизионные репортажи в своих квартирах, мы часто не воспринимаем телевизионную картинку как реальность, потому что слишком привыкли к ложным смертям и ложным страданиям, которые передает нам виртуальный мир телевидения, мы, тем не менее, должны быть способными понять, что это не виртуальные страдания, это не смерть в художественном фильме - это смерть наших братьев и сестер", - указал Патриарх Кирилл, подчеркнув, что каждый из нас мог оказаться в том поезде.

Он признался, что среди погибших в "Невском экспрессе" были люди, которых он лично знал. Некоторые из них имели тесные взаимоотношения с церковью и помогали ей. "Мы будем помнить их святые имена, мы будем молиться о тех, кто погиб", - сказал Патриарх.

По его словам, трагедия на Октябрьской железной дороге - это грозный знак, который дает нам Господь, и ответ церкви на такие знаки только один: укреплять веру и нравственные основы жизни и на основе этой веры строить отношения и с ближними, и с дальними, с людьми разных национальностей и разных вер.

"Радость и горе в нашей жизни всегда вместе, потому что святость и грех тоже вместе, и добро со злом борется. Потому, не впадая в отчаяние, не проникаясь чувством безнадежности, потерянности, не теряя надежду, мы с упованием на волю божию, на его великую божественную силу, будем жить дальше и творить дела правды божией, дабы преобразовывался к божественной славе наш современный, столь подверженный греху мир", - заявил Патриарх в своём обращении.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».