1301

Патриарх: РПЦ считает государство партнером в борьбе за нравственность

Русская православная церковь (РПЦ) запрещает священнослужителям участвовать в политической борьбе, но считает государство партнером в борьбе за нравственность и межнациональный мир в обществе, заявил патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй на встрече с членами Международного дискуссионного клуба "Валдай" в четверг в Храме Христа Спасителя."В России церковь отделена от государства. Но она не отделена и не может быть отделена от общества, от народа. И проблемы общества мы должны вместе решать, как партнеры", - сказал Алексий Второй.Патриарх напомнил, что Архиерейский собор 2000 года запретил участие священнослужителей и канонических церковных структур в политической борьбе, членство духовенства в партиях, выдвижение священнослужителей в качестве кандидатов на выборах."Мы как граждане участвуем в выборах в качестве избирателей, но не выдвигаем и запрещаем священнослужителям выдвигать свои кандидатуры на выборах", - пояснил он.Но церковь не снимает с себя нравственной ответственности. "Мы можем и должны давать нравственную оценку всему, что происходит в мире", - сказал Алексий Второй.По его словам, до революции церковь в России "фактически превратилась в государственную структуру", а после революции "церковь была отделена от государства, но вмешательство государства во всю жизнь церкви было самым неприкрытым"."Начиная с 90-х годов установились совершенно новые отношения между церковью и государством, когда церковь не вмешивается в политическую жизнь государства, а государство - это я ответственно говорю, не вмешивается во внутреннюю жизнь церкви",- сообщил патриарх членам Международного дискуссионного клуба.Алексий Второй, отвечая на вопросы участников встречи, сказал, что церковь может выступать с призывами и открытыми критическими заявлениями, "если происходят факты, не соответствующие моральным нормам".

"Когда был введен проект монетизации социальных льгот, я обратился с заявлением о том, что это коснется самых незащищенных слоев общества, которые привыкли за свой труд, подвиг служения Родине, иметь какие-то льготы и нельзя все расценивать на деньги", - сказал предстоятель РПЦ.По его словам, в числе важнейших задач, которые государство и церковь должны решать в сотрудничестве - "здоровье нации, общества, сохранение межнационального и межрелигиозного согласия".Особенно патриарх выделил сферу воспитания и образования подрастающего поколения. "Сегодня есть противодействия тому, чтобы в школах факультативно, по желанию родителей преподавался предмет "Основы православной культуры".

Но мое глубокое убеждение, что каждый культурный человек должен знать культуру своей страны", - заключил Алексий Второй.Церковь поможет государству провести Год семьи, заявил патриарх. "Думаю, это правильно. И церковь будет помогать государству: с церковных амвонов, в церковной прессе будет давать примеры, как надо укреплять семью и преодолевать то свободное отношение к этому институту у молодежи, которое мы часто видим сегодня", - сказал Алексий П.По его словам, от наблюдающегося ослабления института семьи прежде всего "страдают дети, появляются беспризорники, детские дома". "Мне кажется, очень важно укреплять институт семьи, и это касается не только России, но и многих других стран", - сказал патриарх.Предстоятель РПЦ убежден, что правильное и достойное воспитание ребенка возможно лишь в "хорошей семейной обстановке".

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».