871

Патрушев: Миграция не решает демографических проблем Северо-Запада

Cекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Иллюстрация: perm.ru

Доля трудоспособного населения в Северо-Западном федеральном округе неуклонно сокращается, а в ряде территорий сохраняется отрицательный миграционный баланс. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 9 июля, на выездном совещании в Великом Новгороде заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Он в целом назвал позитивной динамику решения проблем безработицы и повышения заработной платы в округе, однако отметил, что в Ненецком автономном округе и Республике Карелия доля безработицы выше среднероссийской, а во многих регионах растет просроченная задолженность по заработной плате. Патрушев заявил, что в Калининградской области задолженность по зарплате в 3 раза превышает средний уровень по стране.

По словам секретаря Совбеза, отрицательный миграционный баланс сохраняется в Коми, Архангельской и Мурманской областях. "Миграционные процессы не компенсируют отток квалифицированных рабочих и инженерно-технических кадров", - отметил Николай Патрушев.

Он также заявил, что скандинавские и прибалтийские страны ориентируются на привлечение трудовых ресурсов из России. "Особенно это заметно в Псковской области, где значительная часть трудоспособного населения работает в Эстонии", - сказал Патрушев.

Он также обратил внимание руководителей глав субъектов на проблему нарастания оттока населения из сельской местности. "Более чем в 4 тысячах псковских деревень осталось по 8-10 человек, более 50% сельского населения здесь - на грани вымирания. Более 80% населения Калининградской области живет в городах. Тревожная ситуация также в Новгородской и Архангельской областях", - заявил Николай Патрушев, подчеркнув, что эти процессы следует учитывать при стратегическом планировании развития территорий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Великом Новгороде сегодня, 9 июля, проходит выездное совещание секретаря Совета безопасности РФ в формате заседания совета при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Совещание проводят полпред в СЗФО Николай Винниченко и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Участники заседания обсуждают дополнительные меры по развитию трудового потенциала субъектов СЗФО с позиции обеспечения национальной безопасности. Кроме того, на совещании обсудят ход реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года в субъектах Северо-Запада России. В работе заседания участвуют главы всех субъектов СЗФО, руководители ряда федеральных структур и ведомств. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».