1075

Патрушев: В СЗФО изымается более трети от всего незаконного оборота наркотиков

В Северо-Западном федеральном округе правоохранительными органами изымается более трети всего незаконного оборота наркотиков в России, однако острота проблемы не снята. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 9 июля, на выездном совещании в Великом Новгороде заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

По его словам, территория округа с развитой сетью коммуникаций является привлекательной для наркосообществ, и регистрируется увеличение числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в Мурманской, Ленинградской, Вологодской областях, Санкт-Петербурге и Республике Карелия.

"По оценкам МВД, около 60% всех изымаемых в России транзитных наркотиков приходится на Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Более 80% кокаина контрабандно ввозится в Россию именно через Северо-Запад страны", - сказал Патрушев.

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко прокомментировал журналистам, что в округе есть позитивные моменты работы в этом направлении: СЗФО опережает другие округа по выявляемости наркопреступлений и по уменьшению числа наркозависимых лиц. "Но тем не менее, есть страшная цифра: около 2% от всего трудоспособного населения округа являются стойкими наркозависимыми, и это требует применения адекватных мер - прежде всего, в профилактие преступлений на приграничных территориях", - сказал Николай Винниченко.

Напомним, в Великом Новгороде 9 июля состоялось выездное совещание секретаря Совета безопасности РФ в формате заседания совета при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Совещание провели полпред в СЗФО Николай Винниченко и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Участники заседания обсудили дополнительные меры по развитию трудового потенциала субъектов СЗФО с позиции обеспечения национальной безопасности, а также ход реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года в субъектах Северо-Запада России. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».