2365

Павел Астахов незапланированно посетил школу-интернат под Великим Новгородом: "Кругом разруха"

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов сегодня, 19 апреля, прибыл с двухдневным визитом в Новгородскую область. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уполномоченного, "детский спецназ" работает в регионе третий день и уже выявил нарушения в работе некоторых учреждений.

Вопреки запланированному маршруту, Павел Астахов начал проверку со специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями №5 в деревне Подберезье (Новгородский район). В интернате живут 75 детей и на его работу, как отметил Астахов, поступает много жалоб. По итогам поездки в своем микроблоге в Твиттере Астахов написал: "Бытовые условия отвратительные. Мебель крайне ветхая. Начал считать битые составные стекла. Проще было посчитать целые. Компьютерный класс морально устарел лет 5 назад. Такие мониторы просто опасны. Оказалось, это подарок Сбербанка. Кругом разруха".

Кроме того, Астахов также посетил еще два специальных учреждения - детский дом для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья №3, где живут 53 малыша, и школу № 7, где обучаются 355 детей со сложными диагнозами.

"Итоги проверок и рекомендации будут представлены в докладе на имя главы региона", - отметили в пресс-службе детского омбудсмена.

Напомним, в рамках инспекционной проверки в Новгородской области Павел Астахов посещает детские дома, коррекционные дома-интернаты, детские больницы, колонии для несовершеннолетних и пр. Для обсуждения проблемных вопросов, связанных с защитой прав и законных интересов детей в регионе, Астахов встретится с губернатором области Сергеем Митиным. По итогам визита Уполномоченный проведет совещания с руководителями федеральных структур и ведомств, профильных министерств и представителями общественных организаций Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».