2045

Павел Астахов о конфликте в Подберезье: Прежде чем закрывать заводы нужно иметь для этого основания

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов заявил новгородским журналистам, что будет контролировать ситуация вокруг деревни Подберезье, Новгородской области.

- Я не планировал ехать в Подберезье, но из-за большого количества жалоб из этого поселения, я отправился посмотреть, как работает интернат и решил самом оценить ситуацию вокруг завода. Ситуация очень сложная. Я дал поручение заместителю губернатора Новгородской области Александру Смирнову заняться вплотную этим вопросом. На следующей неделе в Подберезье пройдёт расширенное совещание для всех жителей деревни, куда приедет вице-губернатор, возьмёт с собой представителей прокуратуры, социальных служб, роспотребнадзора. Стенограмма встречи будет предоставлена мне на стол, и ситуацию я буду держать на контроле. Сейчас населения не услышано властями и это основанная проблема. Встреча нужна прежде всего, чтобы власти наконец-то смогли выслушать людей. Конечно, есть и такие люди там, которые паразитируют на теме, что «власть ничего не делает», я таких сразу там увидел. Есть люди, которые запуганны и ничего не понимают. Естественно, когда дети болеют, будешь винить в этом кого угодно. Поэтому здесь нужно детально разбираться, - отметил Павел Астахов.

Кроме этого, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка рекомендовал управлению роспотребнадзора по Новгородской области провести новые исследования и дать понятный и развёрнутый ответ для населения.

- Разбираться нужно не только с заводом «Флайдерер». Там есть ещё и «Акрон» и металлургический завод, железная дорогая, автомобильная трасса «Москва — Санкт-Петербург». Со всеми этими объектами нужно разбираться, которые экологию не улучшают. Но нагнетать напряжения среди людей тоже не нужно, - заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка.

Он также отметил, что разговаривал об этой проблеме с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным, который по его словам, сообщил, что «я ничего с этого не имею, никак с этим не связан и ни в какой схеме не состою, потому что это было создано раньше».

- Закрывать заводы или приостановить работу предприятий мы можем только, если будет основание или решение суда. Если такие основания будут — то прокуратура выполнит свои обязательства. Если будет установлена причинно-следственная связь между работой того или иного объекта и болезнями людей, то и отвечать должны те, кто создал эти проблемы, - заявил Павел Астахов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.