1353

Павел Астахов поставил «тройку» работе новгородских чиновников

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов с двухдневным рабочим визитом посетил Новгородскую область. Он отметил, что в регионе достаточно низкая материально-техническая база социальных учреждений.

- К сожалению, материально-техническая база в регионе устаревшая. И ваш регион не один такой. Кроме этого, я отметил, что в Новгородской области есть серьёзные проблемы в сознании людей, которые работают с детьми. Мне очень врезалось в восприятие высказывание директора одного из новгородских детских домов о том, что нормальных детей разбирают по семьям. И этот человек давно работает в этой системе. Если этот человек поделил в своём сознании детей на нормальных и ненормальных — то дальше тупик. Нельзя делить детей по такому принципу. Но меня порадовала работа социальный педагогов в регионе. Также в области неплохо идёт работа по передаче детей в приёмные семьи, - заявил сегодня, 20 апреля, на пресс-конференции для новгородских СМИ Павел Астахов.

Он также отметил, что региональным властям даны рекомендации. В частности, создавать более приемлемые условия поощрения для приёмных семей, развивать систему социальных приютов, проводить обучающие семинары для работников этой сферы, создавать службы сопровождения детей и другое.

О работе уполномоченного по правам детей в Новгородской области Елены Филинковой Павел Астахов отозвался положительно, отметив, что у новгородского омбудсмена большой потенциал. В целом же, работе новгородских чиновников он поставил «тройку».

- Уполномоченные на местах должны всё время теребить прокуратуру, социальные органы и другие ответственные структуры, всё время отстаивать права детей, - отметил Павел Астахов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.