3151

Паводковую ситуацию в Новгородской области могут признать чрезвычайной

На прошлой неделе были затоплены с/х поля в нескольких районах Новгородской области, частности, в деревне Лесная и в поселке Пролетарий. На брифинге для журналистов, прошедшем сегодня, 27 мая, губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что данную ситуацию могут признать чрезвычайной.

— Мы облетим данные территории на вертолете, затем проведем заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и рассмотрим юридическую возможность признания этой паводковой ситуации чрезвычайной, для выделения дополнительных средств на компенсацию тем, кто пострадал в с/х посевах, — заявил Сергей Митин.

Он также сообщил, что по оперативным данным за несколько дней выпало от 3,5 до 4 месячных осадков, вода поднялась, посевы селян оказались под угрозой затопления.

Критическая ситуация наблюдалась и в Старой Руссе, где были подтоплены жилые дома и 12 приусадебных участков.

— Здесь мы видим неисполнение своих полномочий органами местного самоуправления, прежде всего городского поселения Старая Русса. Никаких реальных действий не было предпринято. Я был вынужден направить делегацию туда. Была отправлена техника, приняты оперативные решения. Был сделан прокол под дорогой, вода стала сходить. Данная ситуация стала следствием грубейшего неисполнения своих обязанностей на протяжении нескольких лет по налаживаю ливневой канализации. В среду я выеду туда сам с проверкой, — заявил Сергей Митин.

Напомним, по данным новгородского ГУ МЧС, из-за продолжительных дождей количество осадков превысило месячную норму, в связи с чем в Старой Руссе канализационные и ливневые колодцы не справились с объемом воды, в результате чего произошло подтопление 12 приусадебных участков.