7312

Паводок наступает: вслед за Сольцами на очереди могут оказаться Новгородский и Парфинский районы

Проезд по автодороге Великий Новгород – Псков (А-116) в выходные дни, 9-10 апреля 2011 года, был осложнен из-за половодья. Особые трудности возникли на участке трассы у города Сольцы. Как сообщал Росавтодор, паводковые воды переливались через дорожное полотно с превышением над ним до полуметра.

По информации новгородских СМИ, причиной подтопления стал сброс воды на Порховской ГРЭС и заторы льда на реке Шелонь. Сотрудники экстренных служб нашли место затора и взорвали лед. Ситуация в городе стабилизировалась.

Однако оперативные службы не расслабляются. Так, в некоторых районах Новгородской области в целях предупреждения возможной чрезвычайной ситуации в период активного таяния снега силы и средства районных структур МЧС переведены в режим повышенной готовности. По прогнозу МЧС с началом ледохода и высокими уровнями воды в период весеннего половодья наиболее вероятно возникновение ЧС в Великом Новгороде, Новгородском, Чудовском, Крестецком, Старорусском, Парфинском и Пестовском районах. Возможны заторные явления на реках Мста в Новгородском районе, Ловать — в Парфинском, Явонь — в Демянском районе.

Добавим, что по информации Главного управления МЧС России по Новгородской области по состоянию на 13 апреля 2011 года, на территории региона подтопленных населенных пунктов нет, гидрологическая обстановка в норме. В ходе проведения противопаводковых мероприятий выполнено 18 подрывов льда. Кроме того, сотрудники МЧС начали проводить ледовую авиаразведку.