Пайщица КПК «Общедоступный кредит»: оздоровление кооператива невозможно, людям должны 900 млн рублей

Вчера, 9 февраля, в новгородском театре драмы состоялось общее собрание пайщиков кредитно-потребительного кооператива «Общедоступный кредит». На собрании присутствовали 1027 человек, или 59% от общего количества пайщиков, что позволило собранию быть легитимным.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Подобное собрание пытались провести в июле 2014 года, однако тогда не удалось собрать нужного количества людей. По словам одной из пайщиц кооператива, в прошлый раз было плохое информирование. «В этот раз были объявления, даже смс присылали, можно было придти в офис, ознакомиться с документами и заочно проголосовать по повестке, которая была на собрании», — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» пайщица «Общедоступного кредита» Татьяна Кандрашина.

Перед пайщиками отчитался о проделанной работе временный управляющий кооператива Сергей Татаринов.

— Он сообщил, что оздоровить кооператив невозможно. Нет человека, который готов взять на себя это бремя. Людям нужно выплатить больше 900 млн рублей, а общая сумма, которую должен кооператив различным структурам, составляет 928 млн 164 тысячи рублей, — сообщила Татьяна Кандрашина.

Отметим, что сейчас кооператив «Общедоступный кредит» находится в первой процедуре банкротства (наблюдение). Для перехода на следующую процедуру, когда Арбитражным судом назначается конкурсный управляющий, необходимо было провести общее собрание пайщиков. Основной задачей конкурсного управляющего будет продать имущество, которое принадлежит «Общедоступному кредиту», и распределить деньги между пайщиками, если будет, что распределять.

Пайщикам сообщили, что у КПК «Общедоступный кредит» имеется только один счёт для движения денег. Из имущества у кооператива несколько земельных участков в Валдайском районе, доли в ряде нежилых помещений и автомобиль Лада-Приора.

Сейчас составлен реестр из пайщиков (около 2,5 тысяч вкладчиков) и других организаций, которые хотят получить денежные средства от кооператива. Как пояснила Татьяна Кандрашина, в реестре есть три очереди. В частности, в первую очередь включены люди, у которых вклад был до 700 тысяч рублей. В третью очередь включены сторонние организации, например, налоговая служба, которой КПК «Общедоступный кредит» должен 18 млн рублей.

Напомним, в начале апреля 2014 года пайщики «Общедоступного кредита» массово стали писать заявления на возврат своих денег в связи с тем, что директор кооператива был заподозрен в хищении вкладов. 13 июля 120 пайщиков кооператива вышли на первый митинг. Позже пайщики выходили на одиночные пикеты к зданию правительства Новгородской области. Позже в отношении главного бухгалтера и заместителя председателя кредитного потребительского кооператива «Общедоступный кредит» было возбуждено уголовное дело. Они подозреваются в хищении из кассы кооператива путем оформления подложных документов денежных средств на сумму не менее 2 миллионов рублей.