1426

Печать Аркажей

Завершилась XXVI научная конференция «Новгород и Новгородская земля. История и археология». Прошедший сезон не принёс много берестяных грамот, как 2010-й год, когда было их найдено 42. Нынче — всего три, да и то все они — обрывки. Но сенсационные находки случались. Одной из таких стал древнерусский буллотирий — инструмент для оттиска печатей.

— Мы давно мечтали о подобной находке. Тем более что на сегодняшний день известно более пяти тысяч древнерусских печатей. Инструменты для их изготовления, как правило, уничтожались после смерти владельца, чтобы не было возможности подделывать документы, — отметил археолог Пётр ГАЙДУКОВ. — Тип печатей, которые изготавливали с помощью этого инструмента, очень редкий. Но ясно, что это XIV век.

Всего в прошлом сезоне было найдено около тридцати печатей. Среди них княжеские домонгольского периода и республиканского правления XIV—XV веков. Есть печать княгини. Раскоп, ведущийся в окрестностях селища Аркажи, подарил отлично сохранившуюся печать Аркажского монастыря.

Археологические раскопки были проведены и на месте будущей установки на Рюриковом городище памятного знака — символа Российской государственности Княжего камня. Как сообщил руководитель исследований на Городище академик Евгений НОСОВ, раскоп подарил 1400 артефактов. Например, обнаружено большое количество арабских монет. Очень много — бус. Причём из сердолика и хрусталя, что говорит о высоком статусе дам, эти бусы носивших.

О богатстве поселения и существовании здесь ювелирного производства свидетельствуют и четыре мотка золота. Археологи и раньше находили небольшие обрывки золотой проволоки, но в таком количестве драгоценный металл X века найден впервые.

Интересные открытия подарили и подводные исследования Великого моста. «Сейчас становится понятно, что мы получили новую трассу древнего моста: он шёл не совсем так, как мы предполагали ранее, а соединял два берега по кратчайшей линии», — отметил руководитель Центра по организации археологических исследований при НГОМЗ Сергей ТРОЯНОВСКИЙ.

До начала очередного археологического сезона ещё далеко. Но, как рассказал Сергей Трояновский, уже поступают заявки на проведение раскопок на частных территориях. А значит, интересных открытий будет больше.

Газета "Новгородские ведомости" от 27.01.2012 г.