1353

Педагоги дошкольного образования Великого Новгорода отметят День воспитателя

Педагоги дошкольного образования Великого Новгорода отметят День воспитателя, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». 27 сентября профессиональный праздник отмечают воспитатели и работники дошкольного образования. Этот праздник был учрежден ровно пять лет назад, по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий. Именно в этот день, в 1863 году, в Санкт-Петербурге был открыт первый в России детский сад. Сегодня в Великом Новгороде - десятки таких учреждений, где родители могут оставить своих крох и спокойно работать; и сотни сотрудников, вкладывающих все свое тепло и свой профессионализм в воспитание самых юных новгородцев.

Это отдельная и удивительная профессия - быть соратником и напарником ребенка в его удивительном путешествие по широким просторам детства. И, как ни странно, многие приходят в нее случайно, но остаются здесь навсегда. Галина Шубина не стала исключением. Еще девчонкой поступала в техникум совсем по другой специальности. Не добрала баллы – вот и решила поработать в детском саду. Сегодня стаж ее работы с детьми - 45 лет. Она – опытнейший работник 63 детского сада Великого Новгорода. - Единственный раз был, когда я захотела сменить профессию, - рассказала воспитатель. - Сходила я на завод. Посидела за конвейером, наверное, полчаса. И пришла в ужас: как здесь можно работать. В саду у меня постоянно все в динамике. А там - смотреть на детальки. И сказала себе, что до конца жизни буду работать с ребятами. Бывает, придешь без настроения, что-то не ладится в жизни, а посмотришь на их лица, радостные... Кто-то подойдет, скажет ласковое слово – люблю. И ты растаешь. Все невзгоды остаются там, за дверью, - заключила Галина Шубина, воспитатель ясельной группы д/с № 63 Великого Новгорода. Найти подход к каждому малышу, понять его индивидуальность и раскрыть именно ему свойственные способности – с такими задачами каждый день стараются справиться воспитатели.

Старший воспитатель Наталья Карпова признается, что с детства мечтала преподавать в школе — и преподавала. Но, когда попала в этот детский сад, уйти уже не смогла. Четыре года незаметно растянулись до 24, говорит Наталья Михайловна - за это время узнала все о воспитании детей. О том, что когда-то решила остаться работать в детском саду, сегодня нисколько не жалеет. - По ночам еще веду уроки. А утром просыпаюсь и думаю: нет, уроки вести можно, конечно, и даже интересно, но с этими детьми – у них такие глаза: сначала смотрят со страхом, а потом подходят, обнимают.

И мамы – сначала прячут своих детей, присматриваются. А потом понимают, что им здесь рады. И не из-за того, что надо где-то работать, а потому что интересно с ними общаться, - рассказала Наталья Карпова, старший воспитатель детского сада №63. Не смотря на то, что сегодня эта профессия мало оплачиваема, и в связи с демографическим всплеском от воспитателей требуется еще большей самоотдачи, добрые Фрекен Бок всегда находят слова, что бы поддержать радостное настроение и в себе и в своих подопечных.

Ведь в памяти каждого из нас на всю жизнь должен остаться теплое воспоминание о детстве. Наталья Карпова, старший воспитатель детского сада №63 - Почему вы проснулись предчувствием счастья? Потому что наступило утро нового дня - дня волшебных общений с вашим ребенком.

Наслаждайтесь общением с ним, берегите его и колдуйте над ним, совершенствуйтесь сами, идя рядом с ним, - пожелали воспитатели всем молодым родителям Великого Новгорода.

- В канун праздника Дня воспитателя хочется сказать моим сотрудникам и всем работникам детских садов СПАСИБО за их нелегкую, но плодотворную и нужную работу.

Пожелать им здоровья, творческих успехов, финансовой поддержки – она очень нужна всем. Пожелать взаимопонимания как с коллегами, так и с родителями и детьми, - заключила Любовь Соколова, заведующая детским садом №63.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».