1046

Пьедестал почета на Первенстве Росии по триатлону заняли спортсмены из Боровичей Новгородской области

Пьедестал почета на Первенстве Росии по триатлону заняли спортсмены из Боровичей Новгородской области. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Ольга Лаврова, специалист по связям с общественностью спортивного комитета Новгородской области.С отличными результатами вернулись с Первенства России по зимнему триатлону боровичские триатлеты, воспитанники тренера Владимира Кожуркина. В течение трех дней - с 9 по 11 января - в Ярославле проходил Чемпионат Ярославской области и города Ярославля, этап Кубка России и Первенство России по зимнему триатлону.

В нем приняли участие спортсмены из 14 регионов России - в том числе из Красноярска и Омска, где триатлон успешно развивается и представители этого вида спорта показывают самые высокие результаты.

Но, возможно, теперь эти регионы на спортивном олимпе потеснит Новгородская область. Президент Федерации триатлона России Анатолий Коробов выражает уверенность, что через несколько лет триатлеты из Боровичей пробьются в состав сборной России. На дистанции 3 км бег + 5 км велосипед + 5 км лыжи среди девушек 1992-93 г. р. весь пьедестал почета заняли боровичские спортсменки: Мария Куликова заняла первое место, Алла Румянцева - второе, Вика Куликова - третье. Добавим, что накануне она заняла второе место в открытом Первенстве Ярославской области по триатлону. В последний день соревнований наша команда завоевала золото в эстафете-спринте среди юниорок. Тренер Владимир Кожуркин также принял участие в соревнованиях - среди ветеранов, и среди спортсменов своего возраста завоевал бронзу. Федерация триатлона России обратилась в комитет по физической культуре и спорту Новгородской области с предложением открыть отделение по этому виду спорта в ДЮСШ г.

Боровичи, ведь воспитанники тренера-общественника и энтузиаста Юрия Кожуркина показывают высокие результаты не только на областном, но и на российском уровне.

Триатлон (плавание + велогонка + бег) является олимпийским видом спорта. За последнее десятилетие триатлон приобрел широкую популярность в 119 странах мира и 26 регионах России. Зимний триатлон - комбинация из бега, кросс-кантри велогонки и лыжной гонки, преодолеваемых в непрерывной последовательности. Эту относительно новую дисциплину, культивируемую Международной федерацией триатлона, планировалось представить на зимней Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году. Добавим, что в этом году у нас будет проходить Кубок Новгородской области по триатлону. Кубок будет состоять из 4 этапов (Великий Новгород, Малая Вишера, Крестцы и Боровичи), так что многие жители области смогут познакомиться с этим видом спорта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».