1191

Педофил из Демянского района (Новгородская область) проведет за решеткой 13 лет

Педофил из Демянского района (Новгородская область) проведет 13 лет за решеткой. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Ирина Яковлева, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью. 6 мая 2008 года Новгородский областной суд рассмотрел кассационную жалобу 30-летнего жителя одной из деревень Демянского района Б. на приговор Демянского районного суда Новгородской области от 29 февраля 2008 года, в соответствии с которым он признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера, соединенных с использованием беспомощного состояния потерпевших, заведомо не достигших 14-летнего возраста (пункт «в» части 3 статьи 132 УК РФ) и приговорен к лишению свободы сроком 15 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также были удовлетворены гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда на сумму 200 000 рублей. Следствием и судом установлено, что Б. в 1996, 2006 и 2007 году совершил насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних девочек. Напомним, что в августе 2007 года в прокуратуру Демянского района обратилась жительница Санкт-Петербурга с заявлением о том, что её трехлетняя дочь подверглась сексуальному насилию, когда находилась у родственников в одной из деревень Демянского района.

Было установлено, что насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней совершил её родственник Б. Более того, в ходе проверки выявлены и другие факты совершения Б. преступлений сексуального характера в отношении малолетних девочек. Так, в январе 1996 года Б. совершил насильственные действия сексуального характера в отношении своих племянниц, а в июле 2006 года – в отношении дочери своей сожительницы. После совершения преступлений девочки никому не рассказывали о происшедшем, боясь Б. Новгородский областной суд рассмотрел кассационную жалобу Б. и частично изменил приговор суда. Суд переквалифицировал действия подсудимого по двум преступлениям с п. «в» части 3 статьи 132 УК РФ на статью 135 УК РФ (развратные действия) и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы. Производство по делу в этой части прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, поскольку события преступления имели место в 1996 году. В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Б. окончательно назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор суда в части компенсации морального вреда оставлен без изменения. Сведения о личности осужденного не разглашаются в связи с рассмотрением дела в закрытом судебном заседании.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».